Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 июня 2017 года По заявлению прокуратуры республики суд признал недействительным дополнительное соглашение к муниципальному контракту, продлившего срок его действия

Арбитражным судом Республики Мордовия 14.06.2017 удовлетворено исковое заявление прокуратуры республики о признании недействительным дополнительного соглашения от 23.12.2016 к муниципальному контракту от 03.10.2016, заключенному между МБУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения муниципальных учреждений Ковылкинского муниципального района» и ООО «СМУ-21».

Основанием для оспаривания сделки явилось нарушение сторонами требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», устанавливающих запрет на изменение существенных условий контракта при его исполнении.

Заключенный по результатам открытого аукциона муниципальный контракт предусматривал выполнение работ по ремонту фасада здания Администрации Ковылкинского муниципального района в срок до 31.12.2016. В связи с неисполнением контракта в указанный срок стороны дополнительным соглашением от 23.12.2016 продлили срок его действия до 31.05.2017.

В нарушение установленного ст. 8 вышеназванного Федерального закона запрета на совершение заказчиками любых действий, приводящих к ограничению конкуренции, Учреждение, продлив срок выполнения работ, создало для ООО «СМУ-21» преимущества, ограничив конкуренцию между действительными и потенциальными участниками размещения заказа.

При заключении соглашения Учреждение действовало вопреки имущественным интересам муниципального образования, исключив предусмотренное контрактом право на взыскание с подрядчика неустойки за нарушение сроков выполнения работ для муниципальных нужд, финансируемых из бюджета муниципального района.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости