Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 июня 2017 года Прокуратурой проведена проверка соблюдения прав инвалидов на территории Труновского района

По результатам проведенных прокуратурой района проверок соблюдения прав инвалидов было установлено, что здания МКУК «Донское социально- культурное объединение МО Донского сельсовета «СДК Спутник» и МКУК «Донское социально-культурное объединение МО Донского сельсовета «СДК Дружба», администраций Безопасненского сельсовета и села Новая Кугульта не оборудованы пандусами с поручнями для беспрепятственного доступа инвалидов. В связи с выявленными нарушениями прокурором района внесено 4 представления, которые в настоящее время рассмотрены, выявленные нарушения устранены.

Кроме того, по результатам рассмотрения постановлений прокурора 2 лица привлечены к административной ответственности.

При проверке объектов доступности инвалидов к объектам социальной инфраструктуры также установлено, что магазин Донского сельского потребительского общества не оборудован для беспрепятственного доступа инвалидов.

Стоянка для автомобилей, расположенная перед зданием администрации Труновского муниципального района, не оборудована необходимым количеством мест для стоянки автотранспорта инвалидов.

В ходе повторной проверки установлено, что фактически мер к устранению выявленных нарушений администрацией не принято, в связи с чем, в суд предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным и обязании оборудовать стоянку местами для автомобилей инвалидов.

Также в ходе проверки установлено, что лестницы зданий ГБУЗ СК «Труновская РБ» не оборудованы для ориентации и помощи слепым и слабовидящим.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района главному врачу внесено представление, которое рассмотрено, а выявленные нарушения устранены.

В ходе проверки обеспечения инвалидов лекарственными средствами, установлено, что в нарушение требований законодательства, ребенок-инвалид не обеспечен необходимыми лекарственными препаратами, в связи с чем, прокурором района в Ленинский районный суд г. Ставрополя предъявлено исковое заявление к Министерству здравоохранения Ставропольского края об обязании обеспечить ребенка-инвалида лекарствами.

Соблюдение прав инвалидов остается на особом контроле в прокуратуре района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости