Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 июня 2017 года По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности в действиях должностных лиц

Прокуратура Смидовичского района ЕАО провела проверку в деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Смидовичского муниципального района и Управления опеки и попечительства ЕАО по Смидовичскому району.

Основанием для проведения проверки послужило сообщение о безвестном исчезновении 13 июня текущего года трехлетней девочки в селе Соцгородок Смидовичского района области.

Установлено, что пропавший ребенок проживает в неполной многодетной семье. Мать девочки неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей), она не принимает участия в воспитании детей 2007, 2010, 2011, 2014 годов рождения. Дети проживают в антисанитарных условиях, продуктов питания в доме не хватает. Мать оставляла детей у своих родителей, которые злоупотребляли алкоголем, чем подвергала их опасности.

Вместе с тем субъектами профилактики эффективных мер, направленных на оказание социальной помощи многодетной малообеспеченной семье, не принято. Должностные лица комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Смидовичского муниципального района и отдела управления по опеке и попечительству ЕАО в Смидовичском районе, обладая информацией о том, что дети находятся в социально опасном положении, надлежащих мер к защите детей не приняли. В настоящее время дети из семьи изъяты и помещены в детское учреждение.

Материалы проверки прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По итогам их рассмотрения следственными органами СУ СК России по ЕАО возбуждено уголовное дело по факту халатности.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 17:26 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости