Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

27 июня 2017 года Прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилое помещение

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку по обращению местной жительницы, отнесенной к категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Она пожаловалась на нарушение жилищных прав, поскольку положенное жилое помещение как сироте, ей не предоставлено.

Установлено, что у заявительницы в малолетнем возрасте умер отец, мать лишена родительских прав. Сирота была включена в список граждан, которые подлежат обеспечению жильем за счет средств государства.

Проверка показала, что девушка имеет в собственности 1/5 долю в праве на жилой дом. Остальные доли в праве принадлежат ее матери, лишенной в отношении нее родительских прав, и сестрам. Жилой дом не благоустроенный, деревянный, ветхий, с печным отоплением, имеет маленькую площадь, состоит из двух проходных комнат.

В 2009 году она была включена в договор социального найма жилого помещения, в качестве члена семьи нанимателя. Указанная квартира предоставлена ее опекуну. В ней зарегистрированы и проживают 9 человек. На каждого из них приходится площадь менее учетной нормы.

В связи с острой нуждаемостью в жилье, отсутствием в собственности или по договору социального найма жилого помещения девушка обратилась за защитой своих прав к прокурору.

По данному факту прокуратура города Биробиджана направила в суд исковое заявление о возложении на орган исполнительной власти области обязанности обеспечить сироту жильем по месту ее фактического проживания.

Решением Биробиджанского районного суда ЕАО требования прокуратуры удовлетворены. В настоящее время ей предоставлена благоустроенная квартира в г. Биробиджане Еврейской автономной области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 09:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости