Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 июня 2017 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении двоих жителей г.Шарьи, обвинявшихся в незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов

Костромским областным судом с участием представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении двоих жителей г. Шарьи 26-летнего мужчины и 35-летней женщины.

Установлено, что мужчина в 2015 году в разрушенной кладовке рядом с подлежащими сносу домами в г. Шарье нашел и оставил себе боеприпасы и оружие, оборот которых на территории РФ запрещен, а именно патроны, гранаты, самодельный пистолет с глушителем. В дальнейшем в период с февраля по апрель 2016 года часть найденных боеприпасов и оружия он незаконно продал знакомым жителям города Шарьи. Также незаконный сбыт осужденным оставшейся части боеприпасов был зафиксирован при проведении сотрудниками УФСБ России по Костромской области оперативных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых мужчина незаконно сбыл оперативному сотруднику, выступавшему в роли покупателя, патроны и гранату.

Кроме того, осужденный совместно со своей знакомой действуя по предварительному сговору между собой незаконно приобрели в январе-феврале 2016 года в г. Костроме 50 патронов, которые в дальнейшем через непродолжительный период времени мужчина незаконно сбыл своему знакомому.

Приговором Шарьинского районного суда Костромской области мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, 222 ч. 2 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов совершенные группой лиц по предварительному сговору), с учетом мнения государственного обвинителя ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей, женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ (незаконные приобретение, хранение боеприпасов совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ей назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Осужденный и его защитник, не согласившись с вынесенным приговором суда, обжаловали его в вышестоящую инстанцию.

Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда приговор районного суда оставлен без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Следует отметить, что в ходе расследования уголовного дела при проведении обысков в г. Шарье сотрудникам ФСБ со стороны родственника обвиняемого было оказано сопротивление. По факту применения насилия в отношении сотрудника ФСБ было возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), по результатам рассмотрения которого виновный привлечен к уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 15:30 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости