Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 июня 2017 года В Костроме благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права жителя блокадного Ленинграда на получение мер социальной поддержки

Прокуратура города Костромы провела проверку по обращению жительницы города Костромы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что женщина имеет статус лица, награжденного знаком «Житель блокадного Ленинграда». Однако в предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения из средств федерального бюджета ей отказано. Отказ мотивирован тем, что женщина не является нуждающейся в жилом помещении, так как имеет в собственности 1/5 доли в квартире и обеспечена жильем выше учетной нормы, то есть более 12 кв.м.

Вместе с тем данное решение не соответствует закону, поскольку обеспеченность общей жилой площадью должна определяться не исходя из доли в праве собственности, а из количества совместно проживающих в жилом помещении лиц. В квартире зарегистрированы и проживают 6 человек (заявительница и члены ее семьи). Учитывая число лиц, проживающих с женщиной, обеспеченность общей жилой площадью на одного человека составляет менее учетной нормы.

Установив факт нарушения жилищных прав жителя блокадного Ленинграда, прокурор города Костромы обратился в суд с иском о предоставлении ей единовременной денежной выплаты в соответствии с требованиями Федерального закона «О ветеранах».

Согласившись с доводами прокурора, суд признал за женщиной право на получение мер социальной поддержки, в настоящее время ей предоставлена единовременная денежная выплата в сумме 1060 тыс. рублей на приобретение или строительство жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости