Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 июня 2017 года Два жителя Петрозаводска осуждены за серию краж из гаражей

Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в серии краж.

Приговором Петрозаводского городского суда они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3. ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище).

Установлено, что в период с июня по август 2016 года ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за аналогичные преступления двое молодых людей совершили соответственно 13 и 12 краж принадлежащего жителям города имущества из гаражей на общую сумму более 500 тысяч рублей.

С последнего места преступления они скрылись, не успев завершить начатое, после того как заметили подъезжающую патрульную автомашину. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны в тот же день.

По роковому для воров стечению обстоятельств последний вскрытый гараж оказался тем же самым, из которого они совершили первую кражу.

С учетом позиции государственного обвинителя, данных о личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, суд назначил одному из подсудимых наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, второму подсудимому - 4 года лишения свободы в колонии–поселении.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с виновных материального ущерба, понесенного в результате преступлений.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости