Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июня 2017 года О результатах проверки соблюдения прав инвалидов в Кемеровской области

Прокурорский надзор в сфере защиты прав инвалидов является одним из приоритетных. Основными задачами деятельности прокуроров является устранение и предупреждение нарушений прав указанной категории граждан.

По состоянию на 01.02.2017 в структуре населения Кемеровской области 243 903 инвалидов, что составляет 9,1% от общей численности населения области. В том числе 12 414 человек - это дети-инвалиды.

Проверка, проведенная прокурорами, показала, что в целом органами государственной власти и органами местного самоуправления принимается комплекс мер, направленный на создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, транспорта, средствам связи и информации. Однако выявлено 287 нарушений закона при использовании средств федерального бюджета, выделенных на государственную поддержку инвалидов. В целях их устранения внесено 106 представлений, 27 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. На незаконные правовые акты принесено 5 протестов, в суды направлено 20 исков, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, возбуждено 2 уголовных дела.

В 22 административных регламента предоставления государственных услуг исполнительными органами власти Кемеровской области своевременно не были включены требования к обеспечению условий доступности этих услуг для инвалидов. Аналогичные нарушения установлены также прокурорами Мариинска, Новокузнецка и Прокопьевского района. В Ижморском и Прокопьевском районах не принимались муниципальные программы, направленные на создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Прокурорами городов Анжеро-Судженска, Прокопьевска, Мариинска, Топки, Промышленновского и Беловского районов, Гурьевским межрайонным прокурором выявлены нарушения бюджетного законодательства при принятии и реализации муниципальных программ, а также законодательства о закупках товаров, работ и услуг для муниципальных нужд. Это связано с отсутствием или недостаточностью в местных бюджетах ассигнований на их реализацию, с непроведением оценки их эффективности, с отсутствием внутреннего контроля за расходованием бюджетных средств.

Например, в Прокопьевске в связи с неполнотой финансирования муниципальной целевой программы «Доступная среда» на 2014-2015 годы не выполнены запланированные мероприятия по созданию безбарьерной среды в учреждениях культуры на сумму 90 тыс. рублей, по установке светофоров со звуковыми сигналами - 150 тыс. рублей, по оказанию финансовой помощи общественным организациям инвалидов - 35 тыс. рублей. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами городов Топки, Анжеро-Судженска, Мариинска, Промышленновского района, Гурьевским межрайонным прокурором.

Нарушения при реализации функций по контролю за использованием бюджетных средств выявлялись как в органах государственной власти Кемеровской области, так и органах местного самоуправления.

Установлено, что департамент труда и занятости населения Кемеровской области, являясь главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых в рамках государственной программы Кемеровской области «Содействие занятости населения Кузбасса» на 2014 -2018 годы, надлежащим образом не организовал контроль за подведомственными учреждениями – центрами занятости населения Кемеровской области. По данному факту заместителю Губернатора области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Администрацией Мариинского муниципального района внутренний финансовый контроль расходования бюджетных средств при реализации муниципальной программы «Повышение качества жизни отдельных категорий населения Мариинского муниципального района» в период 2015-2016 годы не осуществлялся, анализ и оценка законности, целесообразности, обоснованности, эффективности и результативности расходов не проводилась. По фактам выявленных нарушений главе Мариинского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Установлено, что контрольно-счетной палатой Топкинского муниципального района проверки финансового контроля не проводились, нарушения не выявлялись и меры реагирования не принимались. В связи с бездействием органа финансового контроля прокуратурой г. Топки председателю контрольно-счетной палаты Топкинского муниципального района внесено представление, требования которого удовлетворены. Соответствующая информация направлена в Совет народных депутатов Топкинского муниципального района.

Кроме этого, в 2017 году выявлялись многочисленные нарушения прав маломобильной группы населения в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты.

Основными нарушениями являются необеспечение безбарьерного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры (пандусы), беспрепятственного пользования всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации. Такие нарушения распространены в медицинских, фармацевтических, образовательных организациях, многофункциональных центрах, зданиях библиотек, кинотеатров. По фактам выявленных нарушений прокурорами внесено 87 представлений, в суд направлено 30 исковых заявлений, возбуждено 15 дел об административном правонарушении.

Прокурорами городов Белово, Ленинск-Кузнецкого, Крапивинского, Центрального района г. Кемерово, Промышленновского и Тисульского районов выявлены нарушения закона, связанные с отсутствием у объектов социальной инфраструктуры парковочных мест для специальных автомобилей инвалидов.

Прокурором Тисульского района в суд направлено 10 исковых заявлений о понуждении собственников магазинов к обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов.

Территориальными прокурорами заявлено 18 исков об обязании обеспечить для слабовидящих граждан свободного доступа к сайтам государственных и муниципальных органов и учреждений, внесено 42 представления, по итогам их рассмотрения 35 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором г. Ленинск-Кузнецкого приняты меры по защите жилищных прав инвалида – колясочника по оборудованию лестничного марша подъезда дома, где он живет, электроподъемными механизмами.

Прокуратурой г. Таштагола установлено, что 4 гражданина, подавшие заявление в 2016 году, не обеспечены техническими средствами реабилитации (креслами-колясками с ручным приводом). Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Кемеровского района. С целью восстановления прав лиц, нуждающихся в защите, руководителям филиалов Кузбасского регионального отделения ФСС внесены представления об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

По-прежнему выявляются нарушения, связанные с реализацией инвалидами права на труд, выразившиеся в непроведении специальной оценки условий труда таких рабочих мест; несоответствие условий труда инвалидов требованиям индивидуальных программ реабилитации, а также неисполнением работодателем законодательства о квотировании рабочих мест.

Работодатель обязан представлять в службу занятости населения сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема их на работу.

Нарушения в этой сфере выявлены прокурорами Новоильинского, Заводского, Центрального районов г. Новокузнецка, Заводского района г. Кемерово, городов Таштагола, Топки, Беловского района. С целью их устранения приняты меры прокурорского реагирования, работодателям, руководителям центров занятости населения внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокурорами г. Прокопьевска и Крапивинского района вскрыты факты мошенничества при использовании бюджетных средств, предоставляемых центрами занятости населения для оснащения рабочих мест инвалидов. На основании материалов проверки прокурора Крапивинского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, производится предварительное расследование.

Рассмотрено уголовное дело, возбужденное на основании материалов проверки прокуратуры г. Прокопьевска: приговором суда от 13.01.2017 руководитель коммерческой организации осуждена по ч.1 ст. 159.2 УК РФ, бюджетные средства взысканы.

Аналогичные факты мошенничества выявлены прокурором г. Осинники.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 287 УК РФ Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости