Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 июня 2017 года Прокуратура выступила в защиту трудовых прав работницы

Кирсановской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы Кирсановского района по вопросу законности ее увольнения индивидуальным предпринимателем.

Проверкой установлено, что в 2016 году заявительница была принята в качестве продавца для розничной торговли пищевой продукцией в магазин, в котором свою торговую деятельность осуществляет индивидуальный предприниматель. С ней был заключен трудовой договор и внесена соответствующая запись в трудовую книжку. Однако в 2017 году приказом работодателя она была уволена с работы по п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ ( в связи с утратой доверия).

При этом каких-либо доказательств о совершении ею дисциплинарного проступка работодателем не представлено, объяснения от неё работодатель не получал, чем грубо нарушены трудовые права работника.

Кроме того, в ходе изучения трудового договора выявлены нарушения требований оплаты труда: заработная плата работнику была установлена ниже минимального размера оплаты труда, предусмотренного региональным соглашением. Дополнительных соглашений к трудовому договору о размере заработной платы с работником не заключалось.

За допущенные нарушения законодательства о труде прокуратура возбудила в отношении работодателя два административных производства по делу об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Выступая в защиту трудовых прав работницы, прокуратура направила в суд исковое заявление о восстановлении её на работе и взыскании с работодателя компенсации за незаконное увольнение.

Исковое заявлепние находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости