Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 мая 2017 года В Архангельске оглашен приговор по уголовному делу о похищении женщины, вымогательстве у нее денежных средств и ее убийстве

Соломбальский районный суд г. Архангельска огласил приговор 65–летнему Альгирдасу Стецкису и его 25-летней знакомой Людмиле Лысенко, которые в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размер) и п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другие преступления).

Установлено, что 05 октября 2015 г. Стецкис совместно с Лысенко, предполагая, что у ранее знакомой Стецкису женщины имеются денежные средства, решили совершить их вымогательство. Реализуя преступный умысел, они заманили женщину к себе в машину, фактически захватив и лишив свободы передвижения, т.е. похитили. В автомобиле под угрозой электрошокера и пневматического пистолета, похожего на боевое огнестрельное оружие, потребовали у потерпевшей передачи им 4 млн рублей и добились ее заверений о переводе денежных средств на указанный Стецкисом расчетный счет через сеть «Интренет» из своей квартиры. В процессе движения автомобиля по проспекту Ломоносова г.Архангельска, потерпевшая, пытаясь освободиться и привлечь внимание окружающих граждан, открыла заднюю дверь автомобиля и вывалилась на проезжую часть, однако Стецкисом была обратно помещена в автомобиль.

Осознавая, что их преступные действия стали очевидными для посторонних граждан, с целью сокрытия преступлений Стецкис совершил убийство потерпевшей, ударив ее несколько раз кирпичом по голове в безлюдном месте в г. Архангельске, и принял меры к сокрытию трупа, забросав его мусором.

Приговором суда Стецкису назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 100 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Лысенко ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ – в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком возраста 14 лет.

В пользу потерпевшей (дочери убитой) судом взыскана компенсация морального вреда со Стецкиса в размере 1, 5 млн. рублей, с Лысенко в сумме 500 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 15:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости