Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 мая 2017 года Причины негативных тенденций в состоянии подростковой преступности в Шенкурском районе обсуждены на межведомственном совещании

На межведомственном совещании, проведенном 26 мая 2017 года в г.Шенкурске начальником отдела прокуратуры области Королевой Г.И. с участием представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области, министерства образования и науки области, министерства здравоохранения области и других ведомств обсуждены результаты проверки в органах и учреждениях системы профилактики Шенкурского района, организованной прокуратурой области совместно с Правительством области и УМВД России по области в связи с высоким уровнем подростковой преступности в районе.

Участие в совещании приняли глава администрации муниципального образования «Шенкурский муниципальный район», руководители всех органов и учреждений системы профилактики района.

В 2016-2017 годах в районе отмечена сложная криминогенная ситуация в подростковой среде, зарегистрировано 22 преступления, совершенных несовершеннолетними, из них 5 совершено в группах с участием взрослых, 13 – в общественных местах, 2 – в состоянии опьянения, 9 – тяжких и особо тяжких.

Обсуждение показало, что, несмотря на принимаемые меры, уполномоченными органами не обеспечена комплексная и качественная работа с несовершеннолетними и взрослыми лицами, в том числе родителями, негативно влияющими на детей, а также выявление и разобщение групп антиобщественной направленности, предупреждение повторных преступлений, социальная реабилитация и помощь детям и их семьям.

В связи с появлением несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения составлено 67 административных протоколов, однако при высоком уровне алкоголизации подросткового населения в районе к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и продажу им алкогольной продукции привлечено только 14 лиц.

Взаимодействие между органами и учреждениями системы профилактики и координация их деятельности ослаблены в результате грубых просчетов органов полиции и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, серьезные упущения выявлены в деятельности органов управления образования и опеки и попечительства. Отсутствуют системный подход в организации ранней профилактики, предупреждения социального сиротства, не обеспечена охрана интересов детей.

По результатам совещания приняты решения и даны поручения, направленные на устранение нарушений закона, исполнение находится на контроле в прокуратуре Шенкурского района и Правительстве области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости