Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 мая 2017 года Прокуратура добивается возврата в федеральную собственность 474 тыс. кв.м. земель лесного фонда в Каменском районе

Прокуратура Каменского района провела проверку соблюдения федерального законодательства при распоряжении земельными участками в администрации Каменского городского округа.

Установлено, что администрацией муниципалитета в период 2015-2016 гг. с гражданами заключены договоры аренды двух земельных участков общей площадью свыше 474 тыс. кв.м. с грубым нарушением земельного и лесного законодательства.

Указанные земельные участки находятся на землях лесного фонда, расположены вблизи объездной дороги федеральной трассы «Екатеринбург-Шадринск-Курган» и являются собственностью РФ. Перевод данных участков из земель лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения не производился.

Постановлением главы муниципалитета указанные земельные участки предоставлены гражданам в аренду с разрешенным использованием для сельскохозяйственного использования.

В нарушение требований ч. 2 ст. 9 Земельного Кодекса РФ, в соответствии с которой управление и распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности, осуществляет РФ, решение о предоставлении вышеуказанных земельных участков приняты главой администрации Каменского городского округа.

По результатам проверки прокуратура в защиту интересов РФ направила в Каменский районный суд исковые заявления о признании недействительными постановлений главы администрации городского округа о предоставлении земельных участков в аренду и признании договоров аренды недействительными (ничтожными), применении последствий недействительности сделки.

Суд согласился с позицией прокуратуры и заявленные требования удовлетворил в полном объеме.

После вступления судебного акта в законную силу благодаря вмешательству прокуратуры земельные участки лесного фонда общей площадью свыше 474 тыс. кв.м. будут возвращены в распоряжение РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости