Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 мая 2017 года Сегодня, 30 мая 2017 года, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Римма Бобина на пресс-конференции в «ТАСС-Урал» озвучила, на что будут обращать внимание территориальные прокуроры в ходе проверок оздоровительных лагерей для детей

Прокуратура Свердловской области проводит проверку соблюдения законодательства при организации отдыха детей в оздоровительных лагерях в летний период 2017 года.

Сегодня, 30 мая 2017 года, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Римма Васильевна Бобина на пресс-конференции в информационном агентстве «ТАСС-Урал» озвучила, на что будут обращать внимание территориальные прокуроры в ходе надзорных мероприятий и сколько оздоровительных лагерей распахнуть свои двери перед желающими отдохнуть и укрепить свое здоровье детьми.

«По распоряжению прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова органы прокуратуры региона уделяют особое внимание проверке безопасности нахождения детей в оздоровительных лагерях в период летней кампании 2017 года, в том числе при проведении экскурсий и развивающих мероприятий, в особенности на воде.

По данным Министерства общего и профессионального образования Свердловской области в 2017 году организована работа 1197 учреждений отдыха и оздоровления детей (в 2016 году – 1202), в том числе:

- 72 загородных оздоровительных лагерей;

- 27 санаторно-оздоровительных учреждений;

- 1090 лагерей с дневным пребыванием детей, созданных на базе образовательных организаций (то есть при школах);

- 7 стационарных палаточных лагеря;

- 1 туристического лагеря.

Проверкой охвачено свыше 1,1 тыс. лагерей, в которых планируется оздоровить более 358 тыс. детей.

Большинство из них проинспектированы сотрудниками контролирующих органов и получили соответствующие разрешения.

Однако в ходе прокурорской проверки выявлены значительные нарушения закона.

В частности, нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства в муниципальном автономном образовательном учреждении «Гимназия № 120» г. Екатеринбурга, на базе которой создан оздоровительный лагерь для детей. В ходе проверки установлено, что производство готовых блюд осуществляется Екатеринбургским унитарным предприятием школьная базовая столовая «Золушка» с нарушением технологической карты для учащихся гимназии.

Так, не соблюдается вес порций готовых блюд. Например, вес порций «Сосиска в тесте» не соответствовал нормативным. По представлению прокуратуры, внесенному в Екатеринбургское унитарное предприятие школьная базовая столовая «Золушка», к дисциплинарной ответственности привлечено 6 сотрудников столовой.

Также прокуратурой возбуждены административные дела в отношении заведующей производством столовой гимназии № 120 по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), директора и санитарного инспектора Екатеринбургского унитарного предприятия школьная базовая столовая «Золушка» по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Невьянская городская прокуратура установила, что в детском оздоровительном лагере, организованном на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа в пос. Ребристый, не приняты меры по антитеррористической защищенности образовательной организации. Ограждения вокруг школы частично отсутствуют, а имеющие ограждения имеют повреждения, что не исключает доступ посторонних лиц в лагерь. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой направлено в суд исковое заявление об обязании управления образованием и администрации школы установить ограждения по периметру образовательной организации.

Прокуратурой Дзержинского района г. Нижнего Тагила установлено, что отсутствуют пешеходные переходы возле 10 школ Дзержинского района г. Нижнего Тагила, что создает угрозу жизни и здоровья несовершеннолетних. В школах организованы летние лагеря отдыха с дневным пребыванием детей. Прокуратурой в школы внесены представления.

Проверка организации летнего отдыха детей продолжается».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости