Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 мая 2017 года Киреевский межрайонный прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Севергазстрой» за уклонение от оформления трудовых правоотношений

Киреевской межрайонной прокуратурой по обращению работницы предприятия про­ведена проверка исполнения трудового законодательства РФ обществом с ограниченной ответственностью «Севергазстрой».

Проведенной проверкой установлено, что Солопова С.В. работала в ООО «Севергазстрой», привлекалась для выполнения отделочных работ на объектах организации.

Согласно выписки из табелей учета рабочего времени за июнь 2016 года Солоповой С.В. в ООО «Севергазстрой» было отработано 48 часов, в августе 2016 года – 48 часов, в сентябре 2016 года – 56 часов, в декабре 2016 – 64 часа, в феврале 2017 – 66 часов.

При осуществлении трудовой деятельности указанному работнику был установлен определенный график работы, место работы, а также сумма заработной платы, выплачиваемой по окончании работ. При этом трудовой договор с Солоповой С.В. не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, запись в трудовую книжку работника не вносилась. Не заключался также с указанным работником и гражданско-правовой договор.

В соответствии с ч.2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Однако в нарушении данных требований закона Солопова С.В. работала в ООО «Севергазстой» без оформления в установленном порядке трудовых отношений.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Севергазстрой» межрайонным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона.

Также 22.05.2017 года межрайонным прокурором в отношении генерального директора ООО «Севергазстрой» Подшивалова Ю.С. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Тульской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости