Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

30 мая 2017 года Прокурором восстановлены права заявителя на получение единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала

Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского капитала.

Поводом к проведению проверки послужило обращение жительницы г.Мурманска о несогласии с отказом ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Первомайском административном округе г. Мурманска в удовлетворении её заявления о получении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала.

Как установлено в ходе проверки, заявительница своего жилья не имеет, проживает в арендуемом жилом помещении с двумя детьми, имея в этом жилом помещении регистрацию по месту пребывания.

В обоснование отказа в удовлетворении заявления пенсионным фондом указано на отсутствие в паспорте заявительницы отметки о регистрации по месту жительства в РФ.

Между тем, такой отказ не соответствует нормам действующего законодательства, в соответствии с которым обращаться для получения единовременной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда РФ лицо, получившее сертификат, вправе как по месту жительства, так и по месту пребывания и даже по месту фактического проживания.

С целью восстановления нарушенных прав жительницы города прокурор округа обратился в суд с иском о признании указанного решения ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Первомайском административном округе г. Мурманска незаконным и обязании выплатить за счет средств материнского (семейного) капитала единовременную выплату.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости