Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

26 мая 2017 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики внесла в адрес Минздрава республики представление об устранении нарушений законодательства, выявленных в Центральной районной больнице Черекского муниципального района

Прокуратура Черекского района провела проверку по коллективному обращению медицинского персонала государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» Черекского муниципального района.

В ходе проверки установлено, что с 17 февраля 2014 г. по настоящее время (более трёх лет) исполнение обязанностей главного врача до проведения конкурса на замещение указанной вакантной должности с реализацией полномочий главного врача без каких-либо ограничений возложено на лицо, не соответствующее квалификационным требованиям руководителя лечебного учреждения установленных действующим законодательством.

Так, при подборе и возложении обязанностей главного врача Черекской районной больницы Министерством здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики не соблюдены требования федерального законодательства, согласно которому стаж работы для назначения на указанную должность должен составлять не менее 5 лет.

Тем самым, длительное время не исполнялись требования республиканского законодательства о подборе и назначении руководителей республиканских государственных учреждений на конкурсной основе.

За время пребывания в должности главного врача лица, не соответствующего квалификационным требованиям, конкурс на замещение вакантной должности Министерством здравоохранения республики был инициирован лишь один раз в июне 2015 г., который впоследствии был признан несостоявшимся.

В результате, неоправданно длительное время фактически управленческие функции в медицинском учреждений района, штат которого составляет более 280 медицинского и вспомогательного персонала, осуществляет руководитель, не обладающий необходимыми профессиональными и квалификационными качествами, что также влияет на качество оказываемых медицинских услуг.

По результатам проверки прокуратуры Черекского района прокуратура Кабардино-Балкарской Республики внесла в Министерство здравоохранения КБР представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости