Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 мая 2017 года О порядке и условиях целевого приема и целевого обучения граждан в государственных образовательных организациях высшего образования, осуществляющих подготовку кадров для органов прокуратуры РФ

Обучение по программе бакалавриата осуществляется по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» по очной форме обучения; по программам магистратуры по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспрудеция» по очной и заочной формам обучения.

Правила приема на обучение утверждаются приказом ректора Академии, размещаются на официальном сайте Академии в сети «Интернет» и на официальных сайтах ее филиалов.

Для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программе бакалавриата принимаются граждане РФ, имеющие образование не ниже среднего общего и получающие высшее образование впервые.

Приём на обучение проводится по направлениям прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним специализированных прокуратур на конкурсной основе. Количество целевых мест, выделенных для приёма граждан на обучение, определяется Генеральной прокуратурой РФ на основании поданных прокуратурами субъектов РФ и приравненными к ним специализированными прокуратурами заявок с учетом реальной потребности в кадрах.

Прокуратурой области выдаются целевые направления для поступления в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) ФГКОУ ВО «Академия Генеральной прокуратуры РФ» и в Институт прокуратуры РФ ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия». В 2017 году прокуратурой области направлен запрос в Генеральную прокуратуру РФ о выделении 6 целевых мест в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры РФ и 1 целевого места в Институте прокуратуры Саратовской государственной юридической академии. Информация о количестве бюджетных мест для приема на первый курс по целевым направлениям органов и организаций прокуратуры РФ размещается на официальном сайте Академии и её филиалов. Целевые направления выдаются не всем гражданам, обратившимся за их выдачей, а лишь тем кандидатам в абитуриенты, которые пройдут отбор.

Отбор кандидатов в абитуриенты представляет собой комплекс мероприятий по оценке профессиональных и личных качеств кандидатов, степени их пригодности по состоянию здоровья и нацеленности на последующее прохождение службы в органах прокуратуры РФ.

Граждане РФ, желающие принять участие в отборе для поступления на обучение по целевым направлениям, представляют в горрайспецпрокуратуры по месту регистрации перечень документов, предусмотренный Порядком и условиями приема на обучение по образовательным программам высшего образования в указанных вузах. Лицами, проживавшими после распада СССР на территории бывших союзных республик, дополнительно представляется документальное подтверждение выхода из гражданства другого государства (вне зависимости от наличия у лица российского гражданства на момент обращения за выдачей целевого направления).

После проведения горрайспецпрокурорами проверочных и иных мероприятий документы кандидатов в абитуриенты с их рекомендацией о выдаче целевого направления представляются в прокуратуру области.

Для кандидатов предусмотрено прохождение профессионального психологического отбора в соответствии с Положением о порядке организации и проведения профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы прокуратуры РФ и обучение в государственные образовательные организации, утвержденным приказом Генерального прокурора РФ от 15.09.2014 № 493. Направление на проведение такого отбора даётся старшим помощником прокурора области по кадрам.

Решение о выдаче целевого направления для поступления в образовательную организацию принимается прокурором области.

Основаниями для отказа в выдаче направления на обучение в образовательные организации являются: 4 группа профессиональной пригодности по результатам психологического обследования; результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) ниже минимального количества баллов, установленного образовательной организацией; наличие сведений о привлечении кандидата к уголовной ответственности; наличие подтвержденного медицинским заключением заболевания, препятствующего службе в органах прокуратуры; сообщение недостоверных сведений о себе и своих близких родственниках; несоответствие кандидата требованиям, предъявляемым к профессиональным и моральным качествам, необходимым для последующего прохождения службы в органах прокуратуры. Документы кандидатов в абитуриенты принимаются до 28 июня 2017 года.

Прием на обучение производится на основании результатов единого государственного экзамена по русскому языку, обществознанию, истории, признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний, а также по результатам проводимого для лиц, поступающих в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) ФГКОУ ВО «Академия Генеральной прокуратуры РФ», дополнительного вступительного испытания по обществознанию.

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по указанным общеобразовательным предметам, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний, определяется организационно-распорядительным документом Генерального прокурора РФ.

В 2017/18 учебном году приказом Генерального прокурора РФ от 14.09.2016 № 580 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, по которым проводится прием на обучение в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) ФГКОУ ВО «Академия Генеральной прокуратуры РФ» установлены следующие значения минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция:

обществознание – 60 баллов;

русский язык – 50 баллов;

история – 50 баллов, а также 60 баллов по дополнительному вступительному испытанию - обществознанию.

Минимальное количество баллов при поступлении в Институт прокуратуры ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» по направлению подготовки Юриспруденция составляет:

обществознание – 42 балла;

русский язык – 36 баллов;

история – 32 балла.

Дополнительное вступительное испытание по общеобразовательным предметам в указанном вузе не установлено.

С кандидатами в абитуриенты, отобранными для обучения, заключаются договоры о целевом обучении.

Выпускники, успешно освоившие основную образовательную программу и соответствующие требованиям, предъявляемым к лицам, назначаемым на должности прокурорских работников, согласно заключенным договорам о целевом обучении после завершения обучения в указанных вузах трудоустраиваются в прокуратуру Псковской области, где обязаны отработать в течение 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 09:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости