Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 мая 2017 года В Читинском районе осужден водитель за наезд на пешехода со смертельным исходом

Читинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя с. Верх-Чита Читинского района Игоря Быкова и признал его виновным в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшего по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании Быков вину признал частично. Однако государственный обвинитель в судебном заседании представил совокупность неопровержимых доказательств, которые затем легли в основу обвинительного приговора.

Установлено, что днем 13 декабря 2016 около Быков передвигался за рулем автомобиля марки «УАЗ-330365» по ул. Центральной в с. Шишкино Читинского района. В нарушение ПДД превысил скоростной режим, не учел дорожные условия, не справился с управлением и совершил наезд на 83-летнего пешехода, проходившего по пешеходной дорожке моста через р. Шайдок. В результате ДТП потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых по дороге в больницу он скончался.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления, позицию государственного обвинения, данные о личности осужденного, мнение представителя потерпевшего, настаивавшего на суровом наказании.

Быкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселения. Кроме того, в последующем он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств, на срок 3 года.

Суд также удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего и взыскал с осужденного материальный ущерб и компенсацию морального вреда на общую сумму более 680 тыс. рублей.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Читинского района Андрей Юшин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 06:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости