Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 мая 2017 года В ЗАТО Северск Томской области к лишению свободы осуждены двое местных жителей, совершивших разбойное нападение в магазине

Северский городской суд Томской области вынес обвинительный приговор в отношении двух молодых местных жителей, совершивших преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что подсудимые заранее договорились совершить разбойное нападение в одном из северских магазинов. Ночью 14 декабря 2016 года один из них вошел в торговой павильон и, убедившись в отсутствии посетителей, подал знак второму. Второй подсудимый, зайдя в помещение магазина, толкнул женщину-продавца на металлические кеги с пивом, нанес кулаком удар по ее лицу и начал душить, высказывая требования о передаче денежных средств. Подавив физической силой сопротивление со стороны продавца, подсудимые забрали из денежного ящика одну тысячу рублей и похитили 22 пачки сигарет на общую сумму более двух тыс. рублей. Вскоре один из подсудимых был задержан сотрудниками охранного предприятия, а второй скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые вину в совершенном преступлении признали частично, указав, что хотели совершить кражу, а не разбой.

Однако государственный обвинитель Сергей Булыгин путем грамотного представления доказательств убедил суд в правильности квалификации действий подсудимых. С учетом особой дерзости совершенного преступления он настаивал на назначении обоим виновным наказания в виде реального лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил одному из подсудимых наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, второму - в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости