Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 мая 2017 года Суд удовлетворил иск прокурора о признании недействительным пункта договора, позволяющего собственнику изымать находящееся в хозяйственном ведении муниципального предприятия имущество

Прокуратурой Бутурлинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при заключении договоров о закреплении имущества муниципального района на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями.

Проверкой установлено, что п. 4.2. договора о закреплении имущества муниципального района на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием «Бутурлинскрайснабкомплект - 1» от 19.05.2014, в соответствии с которым муниципальное имущество может быть изъято из хозяйственного ведения предприятия в случае его ликвидации или реорганизации ввиду отсутствия возможности дальнейшего рационального использования имущества, не соответствует федеральному законодательству.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» собственник (управомоченный им орган) не наделен правом изымать, передавать в аренду либо иным образом распоряжаться имуществом, находящимся в хозяйственном ведении государственного (муниципального) предприятия.

В связи с этим прокуратурой региона в арбитражный суд Нижегородской области предъявлено исковое заявление в порядке ст. 52 АПК РФ о признании указанного пункта договора недействительным (ничтожным).

Решением арбитражного суда требования прокурора удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:22 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости