Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 мая 2017 года Прокуратура г.Бор проверила территориальный отдел ГИБДД

Борской городской прокуратурой проанализирована работа сотрудников территориального отдела ГИБДД в части полноты принимаемых мер, направленных на профилактику правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения, а также состояния законности.

Аварийность на автомобильном транспорте остается одной из наиболее значимых социально-экономических проблем.

Проведенный анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений, свидетельствует о недостаточной эффективности принятых мер в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что в 1 квартале 2017 года наметился рост совершенных ДТП на поднадзорной территории – 49. В прошлом году за тот же период их зафиксировано 33. При этом количество пострадавших в ДТП также существенно возросло с 52 до 72, из них несовершеннолетних с 4 до 7.

Несмотря на напряженную обстановку в сфере безопасности дорожного движения сотрудниками ГИБДД не принимается достаточных мер с целью предупреждения правонарушений в данной сфере, не уделяется должного внимания к выявлению таких грубых правонарушений, как управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования ( 1 квартал 2017 года выявлено – 103 правонарушения, аналогичный период прошлого года – 116), выезд на полосу встречного движения (1 квартал 2017 года выявлено – 33 правонарушения, в 1 квартале прошлого года – 56). Указанные правонарушения являются наиболее частыми причинами, способствующими совершению ДТП.

В связи с этим, городским прокурором в адрес начальника территориального отдела полиции внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости