Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 мая 2017 года Прокуроры выявляют факты необоснованного взимания платы за обучение детей в учреждениях дошкольного и дополнительного образования

Прокуратура Курманаевского района направила в следственные органы материалы проверки, выявившей финансовые злоупотребления со стороны работников местной детской школы искусств.

Как выяснилось, неустановленные работники данного учреждения дополнительного образования незаконно взимали с родителей плату за обучение. За период с 2013 по 2015 годы было получено более 160 тыс. рублей.

Учитывая указанные обстоятельства, прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Прокурор Шарлыкского района выявил факты незаконного взимания платы за детский сад с опекунов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

По закону данная категория относится к льготникам, посещение такими детьми дошкольных образовательных учреждений должно осуществляться бесплатно. Однако руководство детских садов вопреки требованиям законодателя с сентября 2016 по апрель 2017 года взимало с опекунов родительскую плату. Общая сумма полученных детсадом денег составила около 5 тыс. рублей.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних и их опекунов прокурор внес в адрес заведующего Шарлыкским районным отделом образования представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и принять меры к возврату незаконно полученных средств.

Представление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:02 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости