Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 апреля 2017 года На заседании межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции обсуждены вопросы соблюдения законодательства при осуществлении закупок у единственного поставщика

26 апреля 2017 года в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Андрея Вязикова состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции. Участие в заседании приняли члены рабочей группы – руководители правоохранительных органов, контрольных и надзорных ведомств области.

На заседании группы обсуждался вопрос, посвященный результатам проверки соблюдения законодательства при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

В ходе работы группы освещались результаты прокурорских проверок, при проведении которых выявлялись факты неправомерного уклонения от проведения аукционов, заключения государственных и муниципальных контрактов без проведения торгов. Также выявлялись случаи заключения договоров с аффилированными лицами, без их фактического исполнения с целью обналичивания бюджетных средств.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Так, проверка, проведенная прокуратурой Саракташского района, в деятельности администрации Саракташского поссовета выявила нарушения законодатеьства. В результате следственными органами в отношении главы муниципального образования, похитившего 290 тыс. руб. путем заключения фиктивных договоров на благоустройство территории поселка без их дальнейшего исполнения, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Всего в первом квартале 2017 года прокурорами выявлено около 250 нарушений федерального законодательства при осуществлении закупок у единственных поставщиков, из них 23 нарушения с коррупционной составляющей. В целях устранения выявленных нарушений внесено 70 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 24 должностных лица. Принесено 5 протестов на незаконные правовые акты. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 19 должностных лиц, в суд направлено 8 исковых заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

По результатам заседания межведомственной рабочей группы выработан комплекс мер, способный оказать положительное влияние на пресечение коррупционных проявлений. Принято решение повысить эффективность деятельности органов прокуратуры, финансового контроля и правоохранительных органов по выявлению и пресечению коррупционных преступлений и правонарушений в сфере закупок, а также взаимодействия и оперативного реагирования на факты нарушений закона в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости