Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 апреля 2017 года В Мантурово прокурор защитил трудовые права уволенного работника

Мантуровской межрайонной прокуратурой по обращению сотрудника ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница» проведена проверка исполнения трудового законодательства в названном учреждении по фактам невыплаты в полном объеме заработной платы, в рамках которой доводы, изложенные заявителем, нашли свое фактическое подтверждение.

Установлено, что в декабре 2016 года из заработной платы заявителя за ноябрь вопреки положениям ст. ст. 137, 138 Трудового кодекса РФ удержаны денежные средства в отсутствие правовых оснований и в нарушение предусмотренной процедуры. Указанное обстоятельство повлекло за собой невыплату в полном объеме заработной платы, начисленной работнику.

Кроме того, в марте 2017 года ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница» расчет при увольнении заявителю произведен в нарушение сроков, предусмотренных ст. 140 Трудового кодекса РФ.

По выявленным нарушениями законодательства об оплате труда прокурором в отношении ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Костромской области учреждение привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 руб. и предупреждения соответственно.

По итогам рассмотрения представления, внесенного директору учреждения, незаконно удержанные денежные средства возвращены заявителю. Лицо, допустившее вышеназванные нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости