Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 апреля 2017 года Прокуратура города Костромы направила в суд уголовное дело экстремистской направленности

Заместителем прокурора г. Костромы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20 – летнего костромича за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, костромич, в период времени с июля 2014 года до декабря 2016 года, находясь у себя дома, будучи зарегистрированным пользователем социальной сети, на собственной открытой для всех пользователей странице размещал материалы, содержащие выражения неприязненного, враждебного отношения к группе людей, объединенных по национально-религиозному признаку, отрицательные оценки и негативные установки в уничижительной форме в отношении группы лиц неевропеоидных рас, групп лиц нерусских национальностей, в том числе, на своей странице в социальной сети разместил видео- и аудиозаписи, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Размещенные материалы были доступны для просмотра со стороны неограниченного количества пользователей сети "Интернет".

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Частью 1 ст. 282 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости