Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 апреля 2017 года Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении владельца резиновой квартиры за массовую фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени утвердила обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя областного центра Алексея Шабалина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Согласно действующему законодательству постановка иностранных граждан по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания. Данные уведомления направляет принимающая сторона, то есть владелец жилья.

Расследованием установлено, что Шабалин в период с 23 ноября 2016 года по 9 марта 2017 года направил в миграционную службу 55 уведомлений о прибытии в комнату в пансионате по ул. Спорта г. Тюмени, которая ему досталась в наследство от отца, граждан из Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. Свои услуги он оценивал в 300 рублей за регистрацию одного иностранца. При этом Шабалин не намеревался предоставлять гостям из ближнего зарубежья жилье для проживания.

Согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях в РФ понимается постановка их на учет без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Материалы уголовного дела направлены мировому судье Ленинского судебного района г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового, либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости