Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 апреля 2017 года Сегодня, 28 апреля 2017 года, в прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы, посвященное вопросам обеспечения законности основных документов муниципальных образований

Сегодня, 28 апреля 2017 года, в прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию с органами местного самоуправления. Рассмотрены актуальные для муниципальных образований вопросы обеспечения законности действующих уставов, правил благоустройства, правил землепользования и застройки и т.д.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Тюменской области, Управления Министерства юстиции по Тюменской области, ассоциации «Совет муниципальных образований Тюменской области», органов местного самоуправления города Тюмени и Тюменского района.

Отмечено, что действующие правила благоустройства, принятые в 2012-2013 гг., требуют безотлагательных изменений с учетом формирующейся правоприменительной практики, в первую очередь выводов Верховного Суда РФ. В этой связи выработано решение об объединении усилий органов прокуратуры, местного самоуправления и Правительства области по доработке правил.

Глубокий интерес вызвало обсуждение вопроса о состоянии законности действующих правил землепользования и застройки муниципальных образований. Необходимость изменения правил землепользования и застройки рассмотрена с трех позиций: обеспечения соответствия федеральному законодательству нормативной части правил; картографической части – сложившемуся землепользованию; направления правил в орган кадастрового учета. Реализация мероприятий, направленных на приведение правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований в соответствие с требованиями законодательства остается в зоне повышенного внимания всех заинтересованных органов.

Также рассмотрены стоящие перед органами местного самоуправления цели по исполнению новых положений законодательства о местном самоуправлении, в том числе ужесточившихся антикоррупционных требований к лицам на муниципальных должностях, нормах по изменению границ муниципальных образований, по внесению поправок в уставы муниципальных образований.

Проведенное заседание позволило выработать ряд конкретных мер, повысить качество и уровень ведомственного взаимодействия, и, в конечном итоге, обеспечить законную реализацию прав жителя каждого конкретного образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости