Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 апреля 2017 года Сегодня, 26 апреля 2017 года, в прокуратуре Тюменской области состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам соблюдения законодательства в сфере общего образования

Сегодня, 26 апреля 2017 года, в прокуратуре Тюменской области состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры области по вопросам соблюдения законодательства в сфере общего образования.

В заседании коллегии приняли участие директор Департамента образования и науки области Алексей Райдер, директор Департамента здравоохранения области Инна Куликова, заместитель главы Администрации города Тюмени Вера Соловьева, Уполномоченный по правам ребенка Андрей Степанов, начальник УФСИН России по Тюменской области Вадим Версткин, представители УФСИН России по Тюменской области и тюменские прокуроры.

Отмечено, что в последние годы вопросам реализации права на получение общего образования, подготовке квалифицированных молодых педагогов и привлечению их к работе в школе, в стране и в нашем регионе уделяется большое внимание.

Несмотря на закрепленную законом общедоступность и бесплатность общего образования, прокурорскими проверками вскрыты факты ненадлежащей организации образовательного процесса; привлечения «добровольных» пожертвований законных представителей обучающихся и др.

Не всегда обеспечиваются надлежащие условия для обучения детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Требуют системного подхода вопросы приведения в соответствие с законодательством локальных правовых актов общеобразовательных организаций.

Такому состоянию законности способствуют недостатки в ведомственном и государственном контроле (надзоре) за деятельностью общеобразовательных учреждений и органов управления образованием.

В связи с этим на заседании коллегии выработан комплекс мер, направленных на неукоснительное соблюдение требований действующего законодательства в сфере общего образования. Заинтересованным ведомствам даны соответствующие поручения, исполнение которых поставлено на контроль.

Для сведения: по результатам проверки тюменские прокуроры выявили более 400 нарушений закона в указанной сфере. Для их устранения внесено 122 представления, опротестовано 170 незаконных правовых актов, возбуждено 47 административных дел, о недопустимости нарушений закона предостережено 22 должностных лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости