Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 апреля 2017 года По результатам прокурорской проверки бюджет поселения пополнился на 700 тысяч рублей

Прокуратура Пудожского района на основании поступившей информации о признаках нарушения законодательства при складировании лесоматериалов провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что на земельном участке на окраине г. Пудожа, расположенном за складом газовых баллонов, ООО «Карелия Палп» осуществляло нелегальное складирование лесоматериалов.

Площадь занятого штабелями леса земельного участка на момент проверки составляла свыше 40 тысяч квадратных метров, а объем древесины - более 224 кубометров. Однако правоустанавливающих документов у организации не оказалось.

Как показала проверка, ООО «Карелия Палп» использовало этот земельный участок для складирования древесины более трех лет. При этом органы муниципального земельного контроля Пудожского городского поселения контрольных проверок ни разу не проводили, мер по устранению нарушений земельного законодательства, а также по установлению и взиманию арендной платы не принимали.

В результате бесконтрольности при складировании лесоматериалов не соблюдались и требования пожарной безопасности. Обществом не были разработаны и согласованы планы размещения штабелей леса с указанием предельного объёма хранимых материалов, противопожарных разрывов и проездов между штабелями.

По итогам проверки прокуратура района внесла главе Пудожского городского поселения представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения заместитель главы поселения привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, орган местного самоуправления направил руководству ООО «Карелия Палп» предложение о возмещении неосновательно сбереженных денежных средств за неправомерное использование земельного участка за трехлетний период в размере 733 тыс. 994 руб. Требование полностью удовлетворено, вся сумма, составившая 67 % от запланированных на весь 2017 год доходов от арендной платы за землю, поступила в бюджет городского поселения.

Представление об устранении нарушений законодательства внесено также и генеральному директору ООО «Карелия Палп». Во исполнение требований прокурора обществом приняты меры по оформлению правоустанавливающих документов на земельный участок, нарушения требований пожарной безопасности устранены, начальнику отдела организации складской и портовой логистики филиала общества объявлено дисциплинарное наказание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости