Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 апреля 2017 года Администрация района компенсирует моральный вред ребенку, на которого напала бездомная собака

Сегежским городским судом рассмотрено исковое заявление прокурора Сегежского района в интересах несовершеннолетнего жителя г. Сегежи к администрации Сегежского муниципального района о признании бездействия незаконным и взыскании компенсации морального вреда.

Поводом к предъявлению иска послужил факт нападения на улице бездомной собаки на ребенка, которая укусила его в живот, причинив телесные повреждения.

Законом Республики Карелия от 24.10.2013 № 1731-ЗРК «О некоторых мероприятиях по защите населения от болезней, общих для человека и животных» органы местного самоуправления муниципальных районов наделены отдельными государственными полномочиями Республики Карелия по организации проведения указанных мероприятий. В соответствии со ст. 2 Закона на органы местного самоуправления, помимо прочего, возложена обязанность организации отлова и транспортировки безнадзорных животных.

В результате бездействия администрации района несовершеннолетний потерпевший перенес нравственные и физические страдания, стал бояться собак.

Сегежским городским судом исковое заявление прокурора удовлетворено. Суд признал незаконным бездействие администрации Сегежского муниципального района, выраженное в неисполнении полномочий по организации отлова безнадзорных животных, и взыскал в пользу несовершеннолетнего компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости