Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 апреля 2017 года Прокуратура Нерчинского района выявила грубые нарушения законодательства об охране труда на производстве

Прокуратура Нерчинского района провела проверку исполнения законодательства об охране труда одним из местных индивидуальных предпринимателей и выявила многочисленные нарушения. Основанием для проверки послужил несчастный случай, произошедший с работником этого предпринимателя.

Установлено, что 20 марта 2017 года сторож-истопник при высыпании золы в зольник взобрался на одно из его бетонных ограждений, отвлекся на свой сотовый телефон и оступился. При этом он упал в горячую золу от углей, в результате чего получил ожоги обеих ног. По мнению прокуратуры, несчастный случай произошел в результате пренебрежения работником техникой безопасности, нарушения им Инструкции по охране труда.

В ходе проверки также установлено, что работодателем с 2008 года до настоящего времени не была проведена специальная оценка условий труда сторожа-истопника, организационно-распорядительные документы о проведении специальной оценки условий труда рабочих мест им не издавались.

Кроме того, работодатель за все время деятельности не организовал проведение обучения работников рабочих профессий по оказанию первой помощи пострадавшим и периодическую проверку знаний по охране труда с оформлением протоколов проверки, не вел журналы обучения и стажировки работников. Работники им допускаются к производству работ без проведения стажировки на рабочем месте.

В журнале инструктажей на рабочем месте отсутствуют отметки о проведении повторного инструктажа пострадавшего работника в 4 квартале 2016 года, то есть в период отопительного сезона.

Этот работник не был обеспечен специальными одеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты, кроме перчаток.

По результатам проверки заместитель прокурора района внес в адрес индивидуального предпринимателя представление об устранении нарушений законодательства об охране труда.

Также в отношении него вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не проведение), ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда), ч. 4 ст. 5.27.1 (не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

(Информацию предоставила помощник прокурора Нерчинского района Юлия Чернобук)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 06:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости