Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 апреля 2017 года В результате вмешательства прокуратуры индивидуальные предприниматели заключили трудовые договоры с работниками

Борзинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства и выявила нарушения у двух индивидуальных предпринимателей в сфере легализации трудовых отношений.

Осуществляя свою деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, они не заключили трудовые договоры с тремя работниками с момента принятия их на работу. Тем самым работодатели нарушили ст. 67 Трудового кодекса РФ.

По результатам проверки межрайонный прокурор возбудил в отношении них дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Они рассмотрены Государственной инспекцией труда по Забайкальскому краю и на виновных наложены административные штрафы в размере 5 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры с работниками заключены трудовые договоры, что защитит их трудовые права.

Разъяснение:

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(Информацию предоставила помощник Борзинского межрайпрокурора Д.Тудупдоржиева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 06:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости