Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

18 апреля 2017 года 14 апреля в г. Чебоксары состоялся первый открытый межрегиональный форум органов прокуратуры, входящих в Приволжский федеральный округ, и общественности

Указом Президента РФ 2017 год объявлен Годом экологии. В этой связи, а также в целях привлечения внимания общественности к вопросам экологии Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой организовано проведение в г. Чебоксары первого открытого межрегионального форума органов прокуратуры, входящих в Приволжский федеральный округ. В рамках мероприятия участники обсудили наиболее острые проблемы в сфере обращения отходов производства и потребления, а также обменялись опытом по их решению в регионах Приволжского федерального округа.

В работе форума приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов, руководители прокуратур Республик Марий Эл и Татарстан, Чувашской Республики, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, представители органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, окружных и региональных контрольно-надзорных структур, общественных организаций и экспертного сообщества.

Заместитель Генерального прокурора РФ Серей Зайцев отметил, что сохранение природы, обеспечение экологической безопасности – одна из ключевых задач прокуратуры. Наведение порядка в рассматриваемой сфере не возможно без вовлечения в этот процесс всех слоев общества, осознания всеми степени опасности и негативных последствий от противоправного поведения.

Участниками форума отмечено, что промышленный потенциал Приволжского федерального округа представлен практически всеми основными отраслями, и активно функционирующие предприятия являются главными источниками формирования отходов. В результате их хозяйственной деятельности и жизнедеятельности граждан объем накопленных отходов в округе ежегодно увеличивается. Вместе с тем повсеместно отмечается отсутствие достаточного количества легальных мест размещения отходов, а действующие полигоны зачастую не соответствуют современным природоохранным требованиям.

Например, после вмешательства Волжской прокуратуры прекращена эксплуатация полигона «Игумново» под Нижним Новгородом – самого крупного в России полигона для размещения твердых комунальных отходов. Сегодня на месте старого полигона продолжаются работы по рекультивации. Открыт новый полигон, который отвечает современным требованиями экологической безопасности.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики, вынеснного по инициативе прокуратуры, прекращена эксплуатация Пихтулинской свалки, начата подготовка к ее рекультивации. Мероприятие по рекультивации свалки вошло в План по проведению Года экологии в России и приоритетный национальный проект «Чистая страна». На реализацию мероприятия федеральным бюджетом определено 380 млн. рублей.

Благодаря мерам прокурорского реагирования в Республике Татарстан ликвидирована свалка золошлакоотвала объемом более 180 тысяч кубических метров в водоохранной зоне озера Средний Кабан.

Участниками форума также констатировано, что строительство новых полигонов, их техническое оснащение, рекультивация отработанных мест размещения отходов осуществляются крайне недостаточно. Как следствие, образуются многочисленные стихийные свалки, в том числе в водоохранных зонах, на землях лесного фонда и сельхозназначения.

Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов отметил, что на территории Волжского бассейна за последние два года прокурорами выявлено почти 12 тыс. нарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления, из них более трети в регионах Приволжского федерального округа. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 2,5 тыс. должностных лиц; оспорено свыше 1,5 тысячи незаконных правовых актов. Типичными нарушениями являются факты ненадлежащего решения органами местного самоуправления вопросов местного значения в части организации сбора и вывоза бытовых отходов, непринятия мер по ликвидации несанкционированных свалок, отсутствие утвержденных проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, нарушение требований законодательства при эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов.

Например, в Саратовской области приостановлена деятельность объекта размещения сернисто-щелочных стоков ОАО «Сызранский НПЗ», расположенного в Ленинском районе г. Саратова.

Благодаря вмешательству прокуратуры Республики Марий Эл в региональных органах власти устранены недостатки в осуществлении экологического надзора. Пресечена выдача 73 нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на срок свыше 5 лет.

Совместными усилиями органов прокуратуры и уполномоченных органов ликвидировано 317 несанкционированных свалок на площади равной 34 га.

Только по представлениям прокуроров Порецкого и Аликовского райнов Чувашской Республики администрациями сельских поселений ликвидировано 14 мест несанкционированного размещения расходов.

Мерами прокурорского реагирования на территории 8 районов Саратовской области установлены кремационные печи, приобретено 10 стационарных утилизационных печей. По искам прокуроров ликвидировано более 300 скотомогильников.

Судом г. Саратова вынесен обвинительный приговор в отношении главы поселения Усть-Курдюмского муниципального образования за совершение хищения 5,2 млн. руб., выделенных на строительство водоочистной станции. Суд, не только назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, но и взыскал с подсудимых в пользу муниципального образования ущерб в размере 5,2 млн. руб.

Тематика форума вызвала живое обсуждение среди его участников.

Активное участие в дискуссии приняли и представители экспертного сообщества. Председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Государственного Совета Чувашской, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики, председатель Общественной палаты Чувашской Республики, а также иные представители экспертного сообщества выступили по актуальным вопросам, обсуждаемым на форуме.

Заместитель Генерального прокурора РФ Серей Зайцев обратил внимание участников форума на то, что прокурорским работникам, органам власти и местного самоуправления крайне необходимо наладить конструктивный диалог с предпринимательским сообществом, общественностью, средствами массовой информации. Только совместными усилиями возможно добиться положительных результатов в решении экологических проблем, в том числе в сфере безопасного обращения отходов.

Новый формат обсуждения вопросов в сфере экологии позволил участникам поделиться позицией, открыто обсудить проблемы в указанной сфере, предложить пути их решения и реального устранения нарушений закона.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, уполномоченными органами государственной власти, представителями экспертного и научного сообщества.

Кроме того, в рамках рабочей поездки заместитель Генерального прокурора РФ Серей Зайцев совместно с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым посетили один из важнейших объектов коммунальной инфраструктуры Чувашской Республики – современный полигон твердых бытовых отходов, на котором создана комплексная система переработки и утилизации отходов с внедрением передовых инновационных технологий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости