Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

30 марта 2017 года Под председательством прокурора области Полуэктова И.В. состоялось очередное заседание коллегии прокуратуры области, на котором обсуждены результаты проверки исполнения законодательства при использовании средств федерального бюджета, выделенных на государственную поддержку инвалидов

Под председательством прокурора области Полуэктова И.В. состоялось очередное заседание коллегии прокуратуры области, на котором обсуждены результаты проверки исполнения законодательства при использовании средств федерального бюджета, выделенных на государственную поддержку инвалидов.

Отмечено, что на территории Орловской области проживает 62 889 инвалидов, из них 3 418 инвалидов-колясочников, 2 113 детей-инвалидов.

В целях создания условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в жизненно важных сферах для инвалидов и других маломобильных групп населения в Орловской области действует подпрограмма «Социальная поддержка инвалидов (доступная среда)» государственной программы Орловской области «Социальная поддержка граждан в Орловской области на 2013-2020 годы», утвержденная постановлением Правительства Орловской области.

Несмотря на принимаемые меры по поддержке инвалидов, по-прежнему допускаются нарушения законодательства в сфере обеспечения их прав на доступное пользование объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, не отвечает реальным потребностям количество общественного транспорта, приспособленного для перевозки инвалидов, в том числе инвалидов-колясочников, не принимаются достаточные меры для пресечения фактов парковки транспортных средств граждан на парковочных местах, предназначенных для парковки транспортных средств инвалидов, надлежащим образом не проводится работа по осуществлению паспортизации и классификации объектов, с целью объективной оценки состояния их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Так, прокурорами Глазуновского, Залегощенского, Корсаковского, Новосильского районов области, Мценским и Урицким межрайонными прокурорами установлено, что органами местного самоуправления муниципальные правовые акты по проведению паспортизации и классификации объектов социальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения не утверждались и не разрабатывались; паспортизация и классификация объектов и услуг, с целью объективной оценки состояния их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также для разработки необходимых мер, обеспечивающих их доступность, вообще не проводилась.

При проведении проверок прокурорами выявлялись нарушения при осуществлении закупок, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд в целях реализации указанной программы.

Например, Новодеревеньковским межрайонным прокурором выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении проверки в МБОУ «Больше-Чернавская средняя общеобразовательная школа им. В.Г. Алдошина» в рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда», которые выразились в неразмещении отчета об исполнении муниципального контракта, несвоевременной оплате выполненных работ. В связи с выявленными нарушениями межрайонный прокурор внес директору МБОУ «Больше-Чернавской средняя общеобразовательная школа им. В.Г. Алдошина» представление.

Прокуратурой Болховского района выявлен факт невыделения из местного бюджета денежных средств для финансирования мероприятий муниципальной программы социальной поддержки инвалидов.

Так, постановлением администрации Болховского района утверждена муниципальная программа «Социальная поддержка инвалидов (доступная среда) в Болховском районе на 2016 год». Общий объем финансирования данной программы за счет средств местного бюджета составлял 50 тыс руб., но несмотря на это, в 2016 году деньги, запланированные на ее реализацию, выделены не были. В связи с этим прокурор района внес главе администрации Болховского района представление.

При проведении проверки исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в Департаменте здравоохранения области выявлено нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупок лекарственных препаратов с целью лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи выражающееся в предъявлении излишних требований к участникам запросов котировок.

Так, в нарушение требований ч. 4 ст. 73 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» котировочная документация на осуществление закупок лекарственных средств содержала требования к участникам запросов котировок представить выписки из ЕГРЮЛ.

С целью устранения выявленного нарушения прокуратурой области было внесено представление.

Для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц, сформировавших документацию о закупке, к административной ответственности материал проверки направлен в Орловское УФАС России.

Проверкой, проведенной в Управлении государственных закупок области, установлены факты участия в закупках, осуществляемых учреждениями здравоохранения области, аффилированных лиц.

При осуществлении закупочной деятельности БУЗ Орловской области «Орловский онкологический диспансер», торгах приняли участие ООО «Развитие» и ООО «Перспектива», которые зарегистрированы по одному адресу, учредителем указанных юридических лиц является одно и то же лицо. Взаимозависимость данных лиц могла повлиять на формирование цены контракта, а также на ограничение конкуренции.

Информация о данных фактах направлена в Орловское УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел о нарушении законодательства о защите конкуренции.

Прокурорами выявлялись факты необеспечения доступа детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, в том числе образовательным организациям.

Прокуратурой Орловского района установлено, что беспрепятственный доступ детей-инвалидов не обеспечен к 11 зданиям образовательных организаций, расположенных на поднадзорной территории. В связи с этим прокурором района в суд направлено 11 исковых заявлений о понуждении администрации Орловского района и образовательных организаций обеспечить беспрепятственный доступ детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Ливенской межрайонной прокуратурой был выявлен факт нарушения жилищных прав ребенка-инвалида, выразившихся в невозмещении администрацией Ливенского района денежных средств, израсходованных на обустройство жилого помещения.

По указанному факту межрайонный прокурор обратился в суд с иском об обязании администрации Ливенского района и Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области возместить затраченные денежные средства. Решением Ливенского районного суда в удовлетворении исковых требований было отказано, в связи с чем межрайонная обжаловала его в апелляционном порядке. Орловский областной суд незаконное решение Ливенского районного суда отменил и вынес новое об обязании возместить расходы на обустройство жилого помещения для ребенка – инвалида.

Всего в рамках осуществления надзора в сфере соблюдения прав инвалидов на доступную среду выявлено 421 нарушение закона, с целью устранения которых внесено более 300 представлений, 107должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суды направлено свыше 200 исковых заявлений, возбуждено более 50 дел об административных правонарушениях.

Подводя итоги заседания, прокурор области потребовал активизировать работу по указанному направлению деятельности.

Также был разработан комплекс мер, направленных на повышение результативности работы, определены конкретные исполнители.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 21:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости