Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 марта 2017 года В Кировской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации муниципалитета, который воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности

Прокуратура Кировской области провела проверку соблюдения законодательства о государственном и муниципальном контроле.

Основанием к проведению проверки послужило обращение директора ООО «Лидерпрофстрой», который пожаловался на нарушение его прав.

В ходе проверки факт воспрепятствования законной предпринимательской деятельности со стороны госслужащего подтвердился.

Прокуратурой установлено, что ООО «Лидерпрофстрой» построило в городе Сосновка Вятскополянского района 2-х этажный многоквартирный жилой дом, после чего обратилось в органы муниципальной власти, и в сентябре 2016 года получило разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Вместе с тем выявлено, что глава администрации Вятскополянского городского поселения в январе 2017 года, используя свое служебное положение, незаконно отменил ранее принятое решение о выдаче обществу вышеуказанного разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, преследуя цель незаконного вмешательства в деятельность субъекта предпринимательства.

Издание данного постановления мотивировано нарушением администрацией района процедуры выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, установленной Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию на территории муниципального образования», а также несоответствием построенного дома проектной документации.

Вместе с тем, возможность отмены результата предоставленной муниципальной услуги по инициативе органа власти действующим законодательством не предусмотрена.

Проведенной прокуратурой области проверкой оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги по выдаче ООО «Лидерпрофтсрой» разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства также не установлено, в связи с чем решение об отмене ранее вынесенного постановления о выдаче разрешения прокуратурой опротестовано.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы, 30 марта 2017 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

После вмешательства прокуратуры, незаконно принятое решение главы муниципалитета отменено, руководитель предприятия получил разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости