Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 марта 2017 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Кировской области по вопросам исполнения законодательства о социальной защите инвалидов

Сегодня, 30 марта 2017 года под председательством прокурора Кировской области Журкова Н.В. состоялось заседание коллегии прокуратуры области, посвященное вопросам состояния законности, прокурорского надзора за соблюдением законодательства о социальной защите инвалидов.

Было отмечено, что в Кировской области принимаются меры для обеспечения инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации прав. Органами государственной власти региона и местного самоуправления сформирована необходимая нормативная база.

В рамках государственной программы «Доступная среда» и программы Кировской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области», на финансирование которых в 2015-2017 выделено свыше 109 млн. рублей, реализованы конкретные мероприятия по повышению уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности граждан с ограниченными возможностями.

Вместе с тем результаты проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, свидетельствуют о продолжающихся нарушениях гражданских, экономических и других прав указанной категории граждан.

Принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры по обеспечению международных стандартов прав инвалидов на их интеграцию в общество, реализация мероприятий государственной программы «Доступная среда» до настоящего времени не позволили создать соответствующие требованиям закона условия для беспрепятственного доступа к 3661 приоритетному объекту социальной и транспортной инфраструктуры.

Не всегда соблюдаются права лиц с ограниченными возможностями в сфере охраны здоровья по обеспечению бесплатными лекарственными препаратами, их своевременному получению.

Органами социальной защиты не в полной мере исполняются обязанности по созданию надлежащих условий для проживания граждан в стационарных и полустационарных учреждениях, по оказанию социальных услуг на дому.

Распространены нарушения трудовых прав инвалидов, выражающиеся в несоблюдении продолжительности рабочего времени, сокращении отпуска, привлечении к работе в ночное время. Зачастую работодателями нарушаются требования закона при квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, необходимые сведения не предоставляются в органы занятости.

Имеют место нарушения бюджетного законодательства при организации занятости инвалидов, законодательства о закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд при осуществлении мероприятий государственных программ, направленных на доступность среды инвалидам.

Органами прокуратуры области на системной основе принимаются меры по защите прав таких лиц. Обеспечено регулярное проведение проверок в деятельности региональных и муниципальных органов власти. В 2015 – 2016 годах в указанной сфере для устранения более чем 2,3 тыс. нарушений закона опротестовано 88 незаконных правовых актов, в суды направлен 191 иск, внесено свыше 470 представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 319 должностных лиц.

Результатом принимаемых мер явилось реальное устранение нарушений закона. Благодаря прокурорскому вмешательству более 250 объектов социальной инфраструктуры адаптировано под нужды инвалидов. Свыше 2 тыс. указанных граждан обеспечены лекарствами по льготным рецептам, техническими средствами реабилитации, санаторно – курортным лечением, жильем. Восстановлены права 280 инвалидов на труд в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

По итогам обсуждения разработан комплекс организационных мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора и работы в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости