Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 марта 2017 года По материалам проверки прокуратуры области возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств

Вопросы обеспечения верховенства закона, в т.ч. в деятельности государственных и муниципальных служащих, находятся в центре особого внимания прокуратуры области, поскольку неразрывно связаны с эффективностью защиты прав и законных интересов граждан.

Так, в рамках надзора за исполнением антикоррупционных обязанностей, запретов и ограничений государственными служащими Главного управления МЧС России по Липецкой области прокуратура выявила факт хищения бюджетных средств начальником отделения надзорной деятельности по Тербунскому району Липецкой области.

В ходе проверки представленных должностным лицом сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера было установлено наличие у него двух обязательств финансового характера на сумму 1400 тыс. руб. - кредитов на развитие личного подсобного хозяйства.

При этом полученные в кредитных организациях денежные средства были использованы не по целевому назначению.

Несмотря на это, указанный гражданин неоднократно обращался в областное управление сельского хозяйства с заявлениями о субсидировании из средств федерального и областного бюджетов части затрат на уплату процентов по кредитам.

В качестве подтверждения целевого использования заёмных средств им были представлены копии фиктивных договоров купли-продажи сельскохозяйственных животных, актов их приёма-передачи и трудового соглашения на выполнение строительных работ по реконструкции находящейся в его собственности животноводческой фермы.

В результате неправомерных действий должностного лица из средств федерального и областного бюджетов с 2012 г. по 2016 г. ему было необоснованно выплачено 290 618 руб.

В рамках полномочий, предоставленных прокурору ст. 37 УПК РФ, материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении по факту мошенничества уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), возбуждено, надзор за соблюдением законности на всех этапах его расследования осуществляет прокуратура области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости