Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

30 марта 2017 года Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин потребовал устранить нарушения закона в Сибирском управлении Ростехнадзора

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе провело проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, рассмотрении обращений граждан, об административных правонарушениях в Сибирском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Должностными лицами межрегионального органа допускались случаи проведения проверок соблюдения хозяйствующими субъектами требований нормативных правовых актов, не указанных в распоряжениях о проведении проверок, а также не относящихся к компетенции органов Ростехнадзора.

Ведомством не обеспечивался надлежащий контроль исполнения ранее выданных предписаний, что приводило к невозможности привлечения виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также не во всех случаях рассматривался вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушение законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

Не всегда должностные лица соблюдали требования законодательства при выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию тепловых электроустановок, согласовании границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства.

Выявлены нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности при привлечении их к административной ответственности. Так, несмотря на наличие оснований, не решался вопрос о замене административного штрафа на предупреждение при привлечении к административной ответственности юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства.

Выявлены факты нарушения срока рассмотрения обращения гражданина о самовольной прокладке кабельной линии и направления недостоверных статистических данных о результатах проведения внеплановых проверок.

В целях недопущения впредь нарушений закона заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин внес представление руководителю Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дмитрию Веселову. Прокурор потребовал принять соответствующие меры и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не обеспечивших соблюдение закона. Исполнение его требований контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости