Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 марта 2017 года В Омске к лишению свободы приговорен бывший сотрудник полиции за совершение мошенничества

Сегодня, 28 марта 2017 года, Советский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции № 10 УМВД России по г. Омску 23-летнего Степана Первых. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), а также в покушении на совершение такого мошенничества (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

В суде установлено, что в марте 2015 года данный сотрудник полиции незаконно получил 150 тысяч рублей от мужчины, подозреваемого в совершении имущественного преступления, якобы за помощь в освобождении его от уголовной ответственности. Поскольку Степан Первых не обладал необходимыми полномочиями и возможностями, мужчина в дальнейшем был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), и осужден к 1 году 2 месяцам исправительных работ.

Более того, в декабре 2015 года Степан Первых ввел в заблуждение еще одного местного жителя, в отношении которого велись оперативные мероприятия в целях проверки его причастности к совершению квартирного мошенничества. За непривлечение к уголовной ответственности Первых предложил заплатить ему 500 тыс. рублей.

При получении первой части оговоренной суммы (50 тыс. руб.) Степан Первых был задержан сотрудниками УФСБ России Омской области и оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Омской области.

Вину в совершении преступлений он не признал.

В настоящее время он уволен со службы за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел РФ.

Советский районный суд г. Омска назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

После оглашения приговора Степан Первых был взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 13:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости