Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 марта 2017 года Прокуратура Омской области проанализировала ход подготовки региона к сезону лесных пожаров 2017 года

Прокуратура Омской области провела анализ деятельности уполномоченных органов власти по подготовке к пожароопасному периоду 2017 года в лесничествах, расположенных на территории региона.

В настоящее время тушение лесных пожаров на землях лесного фонда в Омской области осуществляется региональными специализированными автономными учреждениями – лесхозами в соответствии с государственными заданиями, формируемыми Главным управлением лесного хозяйства Омской области (далее – Главное управление).

Деятельность лесхозов как некоммерческих организаций, специально созданных для реализации отдельных государственных функций в сфере охраны лесов от пожаров (в том числе по проведению профилактических мероприятий в лесах), напрямую связана с полнотой и своевременностью их финансового обеспечения, оснащенностью необходимыми противопожарными техникой, оборудованием и инвентарем.

Между тем в настоящее время фактический износ находящейся в распоряжении лесхозов лесопожарной техники (тракторы, автомобили, вездеходы, автоцистерны) составляет более 80%. Имеется острая необходимость доукомплектования учреждений танкетками, тракторами, плугами, мотопомпами и иной техникой и оборудованием.

По сведениям Главного управления для снижения фактического износа и оснащения лесхозов современной техникой необходимо ежегодное (с 2017 по 2019 годы) финансирование в объеме не менее 30 млн рублей.

В числе наиболее необходимых видов техники - пожарные автоцистерны, тракторы, грузовые автомобили, лесопожарные вездеходы, а также почвообрабатывающие агрегаты и пожарно-техническое оборудование, средства связи.

Приобретение указанных средств позволит значительно повысить уровень пожарной безопасности в лесах, снизить ущерб, наносимый лесными пожарами, и в итоге – обезопасить населенные пункты и объекты экономики.

Несмотря на это, отмечается ежегодное сокращение бюджетных средств, в том числе выделяемых в рамках реализации государственной программы Омской области «Охрана окружающей среды Омской области», утвержденной постановлением Правительства Омской области от 15.10.2013 № 255-п. Так, в 2014 г. на приобретение лесопожарной техники и пожарно-технического оборудования из областного бюджета выделено чуть более 9 млн рублей, в 2015 г. – около 4,4 млн рублей, в 2016 г. – лишь 563 тыс. рублей.

В 2017 г. финансирование на данные нужды Программой не предусмотрено, поступление финансовых средств из федерального бюджета также не планируется.

Более того, до настоящего времени не разрешена сложная финансовая ситуация, складывающаяся в Седельниковском лесхозе (закрытие более года назад налоговыми органами лицевого счета по причине отсутствия у лесхоза финансовой возможности погасить имеющиеся долги по обязательным платежам), которая привела к невыполнению данным учреждением основного объема необходимых профилактических мероприятий в лесах в 2016 г. и ставит под угрозу их реализацию в текущем году.

Указанные обстоятельства существенным образом негативно влияют на эффективность работы лесхозов, уровень пожарной безопасности в регионе.

Итоги прохождения лесопожарного сезона предыдущих лет свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к обеспечению пожарной безопасности в лесах области, заблаговременного проведения необходимой профилактической работы, в том числе касающейся снижения уровня пожарной опасности прилегающих к лесным массивам территорий, включая бесхозяйные земли, участия в данной деятельности как федеральных и региональных органов власти, так и муниципалитетов, организаций различных форм собственности и частных лиц.

Об изложенных обстоятельствах прокуратура Омской области 20 марта 2017 года проинформировала Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области Виктора Ивановича Назарова, предложив взять на особый контроль вопрос надлежащей подготовки региона к прохождению лесопожарного периода 2017 года.

Кроме того, региональная прокуратура рекомендовала главе региона принять меры к своевременному обеспечению Главного управления лесного хозяйства Омской области и лесхозов необходимым объемом бюджетного финансирования, автотранспортной техникой и противопожарным оборудованием, а также к проведению региональными органами власти, муниципалитетами, сельскохозяйственными производителями необходимых мероприятий в лесах и на прилегающих к ним землях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости