Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 марта 2017 года В Тюмени утверждено обвинительное заключение по делу об уклонении от уплаты налога в сумме более 2,7 млн рублей

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего Константина Чистилина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

Согласно Налоговому кодексу РФ доход, полученный от реализации недвижимого имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, признается объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Как следует из материалов уголовного дела, Чистилин, являясь собственником двух объектов недвижимости (нежилого помещения площадью 1120,3 кв.м и земельного участка площадью 3577,20 кв.м), расположенных в Тюмени по ул. Бабарынка, предоставил их для нужд ООО «Производственная фирма «Барс», одним из учредителей которого он являлся. В феврале 2014 года мужчина продал «Барсу» указанные объекты за 22,5 млн рублей. При этом в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ Чистилин не отразил многомиллионный доход от сделки. В декларации он указал лишь небольшой доход, полученный от двух налоговых агентов, и подлежащий им уплате налог в размере всего 1 рубль.

ходе налоговой проверки было выявлено уклонение от уплаты налога. Сумма неуплаченного налога, по данным следствия, составила более 2,7 млн рублей.

После вручения обвинительного заключения обвиняемому материалы уголовного дела будут направлены в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.1 ст. 198 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, принудительные работы на срок до 1 года, лишение свободы на срок до 1 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, Статья 357 УК РФ Геноцид

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости