Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 марта 2017 года В Калевальском районе свидетеля будут судить за отказ от дачи показаний по уголовному делу

Прокурор Калевальского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления против правосудия.

Его действия квалифицированы по ст. 308 УК РФ (отказ свидетеля от дачи показаний).

По версии следствия, обвиняемый во время производства дознания по расследуемому уголовному делу о неправомерном завладении без цели хищения автомобилем был вызван на допрос для дачи свидетельских показаний.

В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель не вправе отказываться от дачи показаний.

Статьей 308 УК РФ за отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев. Согласно примечанию к указанной ст. , лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Свидетель после разъяснения ему прав и обязанностей был в установленном порядке предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

Несмотря на это, он умышленно отказался свидетельствовать об обстоятельствах, имеющих значение для расследования и разрешения указанного уголовного дела, при этом подозреваемый в угоне автомашины не являлся ему близким родственником (в настоящее время в отношении угонщика судом уже вынесен обвинительный приговор).

Уголовное дело в отношении свидетеля направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости