Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 марта 2017 года Несовершеннолетний житель Петрозаводска обвиняется в нарушении ПДД

Прокуратурой города Петрозаводска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 17-летнего местного жителя, обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшем тяжкий вред здоровью.

Действия обвиняемого квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). За данное преступление предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.

По данным предварительного следствия, что в мае 2016 года подросток, не имея права управления транспортными средствами, вместе с компанией своих несовершеннолетних друзей двигался на автомашине ВАЗ 2107 по улице Онежской флотилии в сторону микрорайона «Ключевая».

Юный водитель грубо нарушил правила дорожного движения, выйдя на обгон другой автомашины, однако не справился с управлением и вылетел на пешеходную дорожку, по которой в этот момент двигалась молодая супружеская пара.

В результате выезда потерпевшей были причинены многочисленные телесные повреждения, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Её мужу был причинен легкий вред здоровью.

После совершенного наезда водителю удалось скрыться с места ДТП, а его приятелей задержали автомобилисты, проезжавшие мимо и ставшие свидетелями происшествия. Другие участники дорожного движения до приезда врачей своими силами оказывали медицинскую помощь, в т. ч. делали искусственное дыхание и массаж сердца пострадавшей.

Как установлено в ходе расследования, несовершеннолетний обвиняемый ранее 6 раз привлекался к уголовной ответственности, из них 3 раза - за совершение угонов автомобилей. В настоящее время он отбывает наказание в колонии (условное наказание за преступление, совершенное ранее, заменено на реальное лишение свободы).

Автомобиль обвиняемого, приобретенный им незадолго до ДТП, также не соответствовал установленным требованиям. В частности, у автомашины были неполадки с тормозной системой, колеса имели разный радиус и разный протектор, разные (зимние и летние) шины.

Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости