Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 марта 2017 года Томская межрайонная природоохранная прокуратура пресекла нарушения закона при эксплуатации автосервиса в Томске

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение природоохранного и санитарного законодательства в деятельности автосервиса на Московском тракте. Поводом для прокурорского вмешательства послужило обращение жителей домов, расположенных в непосредственой близости от автосервиса.

Установлено, что в указанном автосервисе эксплуатируются источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которые не учтены при проведении инвентаризации и не отражены в проекте нормативов предельно допустимых выбросов, а также в разрешении на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Кроме того, при эксплуатации данного объекта по обслуживанию автомобилей не обеспечивается соблюдение установленной санитарно-защитной зоны.

При обследовании территории автомастерской совместно со специалистами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Управления Роспотребнадзора по Томской области выявлен факт складирования на почве вне специально оборудованной площадки различных отходов, в том числе отходов шин, минеральных масел, твердых коммунальных отходов.

При этом, несмотря на осуществление деятельности по обращению с отходами, паспорта опасных отходов не разработаны, должностные лица, прошедшие обучение и допущенные к обращению с отходами IV-V классов опасности, не определены.

По итогам проверки исполняющий обязанности Томского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Гуслов возбудил в отношении владельца автосервиса 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении эксплуатации объектов), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления), которые направил для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Томской области и Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Одновременно с целью устранения выявленных нарушений руководителю автосервиса внесено представление, по результатам рассмотрения которого незамедлительно приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений, 5 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости