Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

27 марта 2017 года Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при подготовке к пожароопасному периоду 2017 года

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка готовности к пожароопасному периоду 2017 года.

В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям постановления Правительства Республики Бурятия от 03.12.2014 г. № 603, Положения о пожарно – химических станциях, утвержденного приказом Федеральной службой лесного хозяйства России № 167 от 19.12.1997 г. силы и средства пожаротушения, закрепленные за пожарно – химическими станциями на базе автономных учреждений «Заиграевский лесхоз», «Иволгинский лесхоз», «Забайкальская база авиационной охраны лесов» в установленный месячный срок не приведены в полную готовность к работам по тушению лесных пожаров.

Так, в проверенных пожарно – химических станциях отсутствовало достаточное количество комплектов спецодежды, обуви, индивидуальных медицинских пакетов для обеспечения работников направляемых на тушение лесных пожаров. Составы пожарных команд не прошли обучение по профилактике лесных пожаров, тактике и технике их тушения.

При проверке имеющейся документации о состоянии пожарно – химических станций выявлены несоответствия заявленных сил и средств пожаротушения.

Кроме этого, в нарушение установленных требований приказа Рослесхоза от 22.09.1997 N 122 “Об утверждении Инструкции по авиационной охране лесов” в Бичурском, Закаменском, Баргузинском аваотделениях парашютно-десантное имущество и полевое снаряжение не соответствовало утвержденным нормам оснащения.

Кроме этого, проверкой выявлены случаи ненадлежащего исполнения Республиканским агентством лесного хозяйства полномочий по лесному надзору и контролю за выполнением арендаторами лесных участков Тарбагатайского района ежегодных обязательных мероприятий, в том числе противопожарных.

Выездными обследованиями территории сельских поселений Тарбагатайского района установлено, что, несмотря на начало схода снежного покрова противопожарные мероприятия, выразившиеся в очистке земельных участков от ветоши и иного захламления непосредственно примыкающих к лесам, предусмотренные пунктом 9 Правил пожарной безопасности в лесах администрациями сельских поселений, организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами не организованы.

В целях устранения выявленных нарушений требований закона в адрес руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства, руководителей АУ РБ «Заиграевский лесхоз», АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» внесены представления, 5 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона при подготовке к пожароопасному периоду.

В Октябрьский районный суд г. Улан – Удэ направлено исковое заявление о понуждении обеспечения пожарно – химической станции – 3 типа на базе АУ РБ «Иволгинский лесхоз» противопожарным инвентарем, техникой и средствами связи.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:27 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости