Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

24 марта 2017 года Прокуратура защитила жилищные права сироты

Прокуратурой Октябрьского района г. Улан-Удэ проведена проверка по обращению сироты 1991 года рождения о нарушении его жилищных прав.

Проверкой установлено, что заявитель остался без попечения родителей в малолетнем возрасте, состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с 2013 года на основании ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», однако по достижению возраста 18 лет жилым помещением не был обеспечен.

Заявитель с рождения проживает и в настоящее время работает в г. Улан-Удэ. Из-за отсутствия жилья вынужден вместе с малолетним ребенком проживать в съемной квартире.

В силу Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, имеют право на однократное предоставление им благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

В целях защиты жилищных прав прокурором района в интересах сироты предъявлено исковое заявление к Министерству социальной защиты населения Республики Бурятия обеспечить его благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда в г. Улан-Удэ. Заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости