Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 марта 2017 года В Ноябрьске нефтяная компания заплатит штраф за нарушение правил промышленной безопасности

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в сентябре 2016 года была проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Установлено, что филиал «Газпромнефть-Муравленко» АО «Газпромнефть-ННГ» (далее – Общество) осуществляет добычу нефти и газа на Крайнем месторождении с использованием трубопроводов нефтесборных, которые являются опасными производственными объектами.

В период с мая по октябрь 2015 года на Крайнем месторождении Обществом построен объект капитального строительства трубопровод нефтесборный, который с октября 2015 года по август 2016 года использовался для транспортировки углеводородного сырья. Эксплуатация нефтесборного трубопровода производилась без внесения изменений в государственный реестр опасных производственных объектов.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Поскольку Общество в нарушение требований федерального законодательства эксплуатировало без внесения изменений в государственный реестр опасных производственных объектов, прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ - нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

По результатам рассмотрения указанного дела об административном правонарушении отделом Северо-Уральского управления Ростехнадзора вынесено постановление о привлечении Общества к административной ответственности.

Не согласившись с постановлением, Общество обжаловало его в Арбитражный суд ЯНАО, указав в заявлении об отсутствии с их стороны каких-либо нарушений.

Накануне, Арбитражный суд ЯНАО по результатам рассмотрения дела пришел к выводу о наличии в действиях Общества признаков состава административного правонарушения, вменяемого ему прокурором, и законности постановления административного органа, назначив наказание в размере 100 тыс. руб.

Кроме того, в связи с допущенными нарушениями промышленной безопасности Ямало-Ненецким природоохранным прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, в настоящее время нарушения устраняются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:24 13:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости