Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 марта 2017 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики провела анализ зарегистрированных на территории республики сообщений по фактам самоубийств и покушений на самоубийство несовершеннолетних за 2016 год

Установлено, что количество зарегистрированных сообщений анализируемой категории в истекшем году выросло на 55% и составило 28 против 18 таких фактов в 2015 году. Из них в 4-х случаях (2015г. – 5) наступила смерть несовершеннолетних, в 24 случаях – это были покушения на самоубийство, которые не доведены до конца по различным причинам (своевременно оказанная медицинская помощь, вмешательство посторонних лиц и т.д.).

По результатам проведённых по указанным фактам следователями процессуальных проверок приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события и состава преступления.

Основными способами совершения самоубийств и покушений на самоубийство детьми являются медикаментозное отравление, таких фактов – 16, нанесение себе резаных ран – 7, самоповешение – 3, прыжок с высоты – 2.

Установленными причинами совершения суицидов явились ссоры с родственниками и иными близкими людьми – 12 случаев, внезапное психическое расстройство – 10, злоупотребление алкоголем и наркотическими средствами – 2, в 4 случаях причины не установлены.

Из числа несовершеннолетних лиц, совершивших самоубийства и покушения на самоубийство, мужского пола - 5, женского – 23; большинство лиц, совершивших самоубийство или покушение на самоубийство, были в возрасте от 14 до 18 лет – 20 подростков, от 10 до 14 лет – 8.

Проблему суицидов несовершеннолетних последние несколько лет прокуратура республики систематически анализирует, по результатам прокурорам городов и районов направляются информационные письма, в которых обращается внимание на имеющиеся недостатки в работе органов власти по профилактике этого явления, соответствующие информации и обзоры направлялись также уполномоченному по правам человека в КБР и уполномоченному по правам ребёнка в КБР, руководителю СУ СК РФ по КБР и министру внутренних дел по КБР.

Вместе с тем изменить ситуацию с детскими суицидами не удалось. А в последнее время эта проблема в республике, как и в целом по стране, приобрела ещё более тревожный характер, на что обратил внимание в своём выступлении 09.03.2017 на расширенном заседании коллегии МВД России и Президент РФ Путин В.В., который призвал к усилению борьбы с, так называемыми, «группами смерти» в Интернете. Президент отметил, что экстремистами и радикалами все чаще используются социальные сети, Интернет, а сейчас в информационной сфере появилась еще одна угроза - распространение сайтов, пропагандирующих суицид.

Преступники, создающие «группы смерти», прежде всего, нацелены на подростковую и молодёжную аудитории, на детей с неокрепшей психикой или находящихся в трудной жизненной ситуации.

В этой связи прокуратура республики совместно с другими правоохранительными органами совершенствует профилактическую работу в этой сфере, в том числе по выявлению и блокированию таких сайтов, а также установлению их хозяев, создателей и администраторов с целью принятия соответствующих мер в рамках закона, в который планируется внести существенные изменения, которые позволят виновных лиц привлекать к уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости