Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 марта 2017 года Прокуратура области оказала помощь в возврате обманутым преступным путем предприятиям ЖКХ ущерба в размере 65 млн. рублей

В настоящее время в производстве следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области находится 5 уголовных дел, возбужденных по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Органами предварительного расследования обвиняемым по указанным делам инкриминировано незаконное обналичивание денежных средств, в том числе в составе организованных групп, преступного сообщества, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере.

В том числе продолжается расследование уголовного дела о незаконной банковской деятельности с использованием наличных денежных средств, переданных гражданами в 2013-2015 годах в ООО «Городская касса» в качестве оплаты за коммунальные услуги. К уголовной ответственности привлекаются 10 лиц, в том числе организаторы преступного сообщества.

В прошедшем году у ряда предприятий жилищно-коммунального комплекса, которым ООО «Городская касса» по агентским договорам не перечислило полученные от граждан денежные средства, возникли проблемы по их возврату. Некоторыми из них были поданы обращения в прокуратуру области.

По результатам проведенных прокуратурой области проверок и межведомственных совещаний установлена сумма причиненного ущерба и принято решение о возвращении поставщикам энергии части изъятых в ООО «Городская касса» денежных средств. В итоге, в данные организации передано около 65 миллионов рублей, что позволило им в полном объеме исполнить обязательства перед потребителями.

С февраля 2017 года обвиняемые знакомятся с материалами дела, после чего, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, будет рассмотрен вопрос о его направлении в суд с обвинительным заключением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости