Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 марта 2017 года Предлагаем вашему вниманию интервью заместителя прокурора Кировского района Красноярска О.И. Хандожко "Последняя инстанция» газете "МК" в Красноярске от 22 марта 2017 года

ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ

В 2016 году исполнилось 295 лет со дня образования императором Петром I прокуратуры

Создавая надзорный орган, царь поставил задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». По прошествии почти 300 лет люди продолжают искать помощи в «последней инстанции». Безразличие и коррупция чиновников, бездеятельность организации ЖКХ, нарушение трудового законодательства, неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей - это далеко не полный список проблем, с которыми граждане обращаются в надзорный орган. Об этом и многом другом корреспондент «МК» поговорил с заместителем прокурора Кировского района Красноярска Ольгой Хандошко.

- Ольга Игоревна, расскажите, по­чему решили стать прокурором.

- Я родилась в Енисейске, там же окон­чила школу. В те годы Енисейской межрай­онной прокуратурой был организован кру­жок правоведения. Ученикам помощники прокурора поручали работу по кодифика­ции законодательства, поскольку электрон­ных правовых систем не существовало, да и компьютерного оснащения не было. За­дача была простая - в журнале «Собрание законодательства» отыскивать изменения в конкретном нормативном акте и вносить изменения в картотеку прокуратуры.

Позже вектор работы сменился. Нам предлагали изучить обращение гражданина и попытаться разобраться в нём. Наверное, именно тогда была обозначена моя буду­щая профессия.

- Как дальше развивались события?

- На пятом курсе обучения после пра­ктики я была назначена на должность по­мощника Енисейского транспортного про­курора Среднесибирской транспортной прокуратуры. Работать было интересно, надзор в сфере безопасности полётов и судоходства неотъемлемо сопряжён с романтикой реки и неба. Поскольку под­надзорные предприятия находились преи­мущественно за пределами города, значи­тельная часть рабочего времени проходила в командировках. Случались и вынужден­ные, спонтанные поездки, поэтому всегда наготове был так называемый «тревожный чемоданчик». Несмотря на все сложности, это были самые яркие и интересные годы работы.

В 2001 году меня назначили на дол­жность прокурора отдела Среднесибир­ской транспортной прокуратуры, а после реорганизации я продолжила службу в от­деле по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах. С 2007 года работала в должности по­мощника прокурора Красноярского края по надзору за исполнением налогового законодательства. Проведённая в тот период проверка показала, что задолжен­ность по налогам и сборам предъявлялась умершим, налогообложению подвергалось утилизированное имущество и т.д. К сожа­лению, подобная порочная практика и се­годня не изжита налоговыми органами.

С 2010 года мною осуществлялась служба в должности старшего прокурора отдела по надзору в сфере экономики и ох­раны природы прокуратуры. В обязанности входил надзор за исполнением бюджетно­го законодательства и законодательства в сфере закупочной деятельности. Скажу честно, это один из самых сложных и од­новременно всеобъемлющих надзоров, поскольку объём бюджетного финансиро­вания всех отраслей деятельности велик, и в каждом случае распоряжения бюджет­ными средствами следует рассматривать вопросы целесообразности и обоснован­ности расходов на различные нужды, выяв­лять скрытые формы заинтересованности государственных (муниципальных) заказ­чиков и подрядных организаций.

В 2011 году я была назначена на дол­жность заместителя прокурора Кировского района Красноярска. Уже в течение шести лет моей основной задачей является в пер­вую очередь защита социальных прав гра­ждан.

- А какие задачи стоят перед проку­ратурой сегодня?

- Первоочередным делом является принятие исчерпывающих мер, направлен­ных на защиту социальных прав граждан. Какие бы ни были наши задачи в сфере экономической и хозяйственной деятель­ности, они должны соблюдать права че­ловека, в первую очередь незащищённых категорий населения - детей, инвалидов, малоимущих, пенсионеров.

- Расскажите, чем запомнился ушедший год для прокуратуры вашего района.

- Наследием ушедшего года явля­ется огромная задолженность по зар­плате и банкротство ООО «КЗМЗ-Сибтехмонтаж». За период с августа 2015 по январь 2016 года долг перед сотруд­никами составил 19 миллионов рублей. В}торое - банкротство УК «Жилбытсервис» под управлением которой находились около 600 домов района. Сфера деятель­ности по управлению жилищным фондом не может являться нерентабельной. За­долженность населения по оплате ком­мунальных услуг не может являться пер­вопричиной банкротства управляющей компании. Соответственно прокуратурой района приняты меры по установлению причин банкротства УК.

- Удалось найти ответы?

- В какой-то степени да. Я лично за­нималась проверкой, которая показала, что на протяжении многих лет руководст­во управляющей компании тратило деньги граждан на что угодно, только не на оплату ресурсоснабжающим организациям, что и послужило основой формирования ог­ромного долга. Ущерб составил 67,7 млн рублей.

Средства граждан расходовались на содержание УК ГУК «Жилфонд», выпол­нение текущего и капитального ремонта многоквартирных жилых домов в долг, то есть когда соответствующие решения общих собраний собственников отсутст­вовали и накопленных средств было не­достаточно для расчёта с подрядными ор­ганизациями.

Указанные действия, помимо прочего, привели к увеличению кредиторской задол­женности управляющей компании перед ОАО «Енисейская ТГК-13» с 110 млн рублей до 205 млн рублей, а перед ООО «Краском» с 45 млн рублей до 75 млн рублей, а также перед бюджетом города.

Прокуратурой района вынесено по­становление о направлении материалов проверки в СУ МУ МВД России «Краснояр­ское» для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленного прокурором нарушения уголовного зако­нодательства со стороны руководства ООО «ГУК «Жилфонд» при расходовании средств собственников (нанимателей) жилых поме­щений, перечисленных ООО «УК «Жилбыт­сервис» на оплату услуг ресурсоснабжения и в бюджет Красноярска (услуга социально­го найма). Доследственная проверка ещё не завершена.

- С какими вопросами и проблема­ми обычно обращаются к вам жители района?

- Основными остаются соблюдение трудовых прав граждан - нарушение по­рядка оплаты труда. Выявление латентной, скрытой, занятости, когда работодатель в угоду личным хозяйственным интересам предпочитает не заключать трудовые дого­воры с работниками. Конечно, значитель­ная доля жалоб касается нарушений в жи­лищной сфере.

- С коррупцией борются различ­ные структуры, но принято считать, что основная задача возложена на органы прокуратуры. Вы согласны с такой точ­кой зрения?

- Коррупция - это порочный рынок. Коррупционным процессам подвержены практически все сферы деятельности. За­дача органов прокуратуры - выявлять их.

- И какие именно сферы?

- Особенно актуальна реализация задач по противодействию коррупции в сфере бюджетных правоотношений, за­купочных процедур. Одним из направле­ний деятельности прокуратуры является выявление признаков конфликта интере­сов в сделках, совершённых руководством государственных и муниципальных заказ­чиков. В частности, установления фактов участия организаций, учредителями и руко­водителями которых являются родственни­ки муниципальных и госслужащих.

Наша задача - обнаружить эти связи, дать оценку причинённому ущербу, сов­местно с правоохранительными органами принять меры по привлечению к ответст­венности виновных. Одним из факторов, указывающих на наличие у чиновника коррупционных признаков, является осу­ществление им расходов, превышающих доходы. Аналитическая работа в этой сфе­ре проводится прокуратурой района на по­стоянной основе.

- А какое из коррупционных дел, рассмотренных в судах, вам запомни­лось?

- В Кировском районном суде Крас­ноярска завершено рассмотрение уголов­ного дела в отношении Т. И. Конягиной, бывшего директора средней школы № 81 краевого центра. Было установлено, что в период с 2008 по 2013 год подсудимая, используя своё должностное положение, фиктивно трудоустраивала в школу зна­комых, изготавливала документы об их приёме на работу и выполнении трудо­вых обязанностей в качестве педагогов, лаборантов, уборщиков, рабочих. Одна­ко начисляемую заработную плату за них получала сама Т. И. Конягина, исполь­зуя банковские карты и счета, открытые на имя «работников».

Бюджету Красноярска её действия­ми причинён ущерб в размере 8,466 млн рублей. Приговором суда экс-директор признана виновной, ей назначено наказа­ние в виде лишения свободы, требования прокуратуры о возмещении ущерба удов­летворены.

- И последний вопрос, Ольга Иго­ревна. Насколько загружен ваш день? Как любите проводить свободное время?

- Каждый рабочий день максималь­но напряжённый. Самым важным в работе прокурора является видеть перспективу и предотвращать нарушения. Возложенные обязанности и осуществление контроля за работой помощников по различным на­правлениям надзора требуют максималь­ного уровня ответственности, постоянного повышения профессионального уровня. А свободное время я стараюсь проводить с семьёй.

Кристина МАКАРОВА.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 14:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости